Сочетание увлажняющих капель для глаз

Спрашивает: Инга Иванова
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Мария Алексеевна. Очень надеюсь на вашу помощь в решении моей проблемы. Сейчас в силу определенных причин не выхожу из дома.
Очки нашу с подросткового возраста. Миопия высокой степени: -9 и -10.
Заключение УЗИ глаз (декабрь 2018 г.): OS - визуализируется полная ЗОСТ, гиперэхогенная взвесь в СТ разной степени дисперсности. OD - визуализируется взвесь в СТ разной степени дисперсности.
ОИ - сетчатка прилежит во всех отделах.
Увеличение индекса фокальных и глобальных потерь. OD - истончение слоя ДСС в нижнем сегменте, расширение экскавации до 0,73. OS - не дифференцируется из-за широкой экскавации.
Вопрос такой: каков прогноз динамики моих зрительных функций?
И - последнее.
Больше месяца назад ночью был сильный зуд верхнего века, я в полусне очень сильно его растёрла, растягивая его и расчесывая, и с тех пор у меня это веко то стягивается, то растягивается (в виде спазма, только в сторону). Мне показалось, что зуд - от увлажнителя (Систейн Баланс).
Вопрос: можно ли в течение дня применять различные увлажняющие глазные капли? Или этого делать нельзя, пока флакон не закончится? Хотела сочетать с "Артелак Баланс" с вит. B12. Иногда при дискомфорте пользуюсь также Сульфацилом натрия (по совету офтальмолога).
Глубоко и сердечно благодарю Вас. С искренним уважением к Вам.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 марта 2022 года

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-22 17:16
Здравствуйте! По узи за 2018 год всё в порядке.
По поводу экскавации ДЗН: чтобы судить о наличии глаукомы, необходим анализ полей зрения, гониоскопии, тонометрии суточной. К сожалению таких данных вы не указали.
Сульфацил натрия нельзя использовать, это старый препарат, офтальмологические стационары и поликлинические офтальмологические кабинеты такие капли уже не имеют в использовании (за возможно очень редким исключением). Это антибиотик, в лечении сухого глаза он ничем не поможет.
Капать увлажняющие капли не вредно и нужно по мере необходимости (как только почувствовали дискомфорт-закапали).
Чтобы более грамотно подобрать капли, необходимо пройти обследования: тест Ширмера и пробу норна у офтальмолога очно.
Систейн и артелак, которые вы капаете хорошие капли.
Инга Иванова 2022-03-22 17:31
Мария Алексеевна, огромнейшее Вам спасибо за такие ценные рекомендации! За такой обстоятельный ответ, за оперативность!
А по поводу подёргивания верхнего века (левый глаз) - это не угрожает конкретно зрению?
Всё учту и при первой же возможности пройду углубленное обследование по Вашему описанию.
Спасибо Вам! С глубоким сердечным уважением к Вам.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-22 20:11
Зрению не угрожает.
Пожалуйста, здоровья вам!