Снять стресс

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нарушен сон, организм как сжатая пружина, вот вот взорвется. Стресс от финансовых проблем, мозг не как не может отпустить проблему. На глазах уходит вес.
Категория: Психолог
Добавлен: 1 октября 2019 года

28 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-10-01 22:58
Здравствуйте, Ольга!
Опишите проблему более детально. Как давно все началось?
Как обычно отдыхаете? Как раньше справлялись со стрессом?
ольга 2019-10-02 03:39
Началось сравнительно недавно, месяца два назад, постоянно напрягает отсутствие денег и мысли не дают мозгу расслабиться. Отдыхаю по разному смотрю фильмы, гуляю. Слушаю музыку. Но мысли ни как из головы не выкинуть.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-10-02 13:38
Ольга, месяц назад изменилась финансовая ситуация или это просто думы о бытовых нуждах?
Ольга 2019-10-03 07:11
Это не только бытовые думы о нуждах, а крупные финансовые сложности, внутри я их уже приняла но мозг не хочет отпускать эти мысли, засыпаешь ночью. А потом снова накатывает и сон пропадает, утром встаешь разбитый и уставшая. Помогите расслабиться.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-10-03 23:25
Ольга, Вы приняли ситуацию, а мозг нет? Значит пока еще ситуацию не приняли!
Возможно, Ваш мозг еще думает, как обыграть ситуацию наиболее выгодно.
Я не могу понять, насколько ситуация серьезна, но в любом случае если это касается только денег, но все живы-здоровы, то это полбеды, что бы Вы ни говорили. Если Вы каждый день себя накручиваете по поводу того, что Вам плохо и денег нет, то лучше Вам не будет, только себя изведете. Это деструктивные мысли. Если же Вы будете думать над тем, как ситуацию преодолеть, то это уже совсем другое дело. Возможно, период продлится какое-то время и лучше просто перетерпеть, переждать.
Я Вам советую прочитать книгу Виктора Франкла "Сказать жизни ДА! ". Прочитав ее, многие проблемы покажутся незначительными затруднениями.
Здоровья Вам!
ольга 2019-10-04 00:28
Доброй ночи! Все мысли идут о том как вернуть утраченное, поиск вариантов возврата и боязнь снова ошибиться, сын советует проще относиться к деньгам, это бумажки, но мне пока это не принять т. к. знаю как их зарабатываю. Поэтому любая потеря напрягает.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-10-04 23:40
Ольга, Ваг сын даёт очень хорошийсовет Вам.
Если же Вы человек прагматичный, то подцмвйте, есть ши смыслв этих думах.
Обычно, если хотите найти ответ, лучше на время не думать об этом, дайте мозгу отдых ответ придёт и будет более рациоевльным, нежели сейчас, сейчас подумайте о приТном, отпустите ситуацию.
С уважением Елена
ольга 2019-10-04 23:46
Добрый вечер! Днем ситуацию я немного отпускаю, забываю, а вот ночь. Это сложнее засыпаю, а ночью просыпаюсь и все снова приходят мысли.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-10-05 14:24
Если Вы решите больше не щцмать ГБ этом по ночам, Вы сапавитесь.
Возьмите книгу акрел сном и читайте, пока сон Вас не пересилит.
Или засыпаЯ, вспоминайте достижения дня, думайте о хопршем. Негативные мысли разрушают человека.
Здоровья Вам.
ольга 2019-10-05 14:29
Стараюсь не думать, отвлекаюсь, спать ложусь уже когда глаза совсем закрываются, но уже под утро мысль о том что нужны деньги приходит снова и сна нет но сейчас как-то полегче чуть отпустила ситуацию, но это не сразу будет
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-10-05 23:42
Ольга, все правильно, результат не сразу будет, постепенно все придёт.
Вы рабнтаете над собой, а это самая орудная работа и результат обязательно будет положительным.
Звмотиворуйте себя сразу после пробуждения говорить, что все будет хорошо, день будет замечательным, настроение отличным и потомэьи слова выйдут в привычку, будут давать энергию и положительный настрой.
Удачи Вам!
Будьте здоровы!
Ольга 2019-10-08 07:54
Доброе утро! Немного отпустило, но есть ещё червоточинка внутри которая гложет и не даёт полностью расслабиться, но я пытаюсь изгнать ее.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-10-08 15:07
Здравствуйте, Ольга!
Если есть улучшения, то делаете все правильно!
Олга 2019-10-08 15:19
Добрый день, есть улучшения, но внутри все-же не отпускает, мозг пока полностью не отпускает. Но ночью сплю уже лучше и дольше, спала максимум 2-3 часа. Теперь 4-5 часов получается, Но что-то все же гложет внутри и не отпускает.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-10-08 15:09
Старайтесь как можно меньше думать об этом. Если подобные мысли начали возникать, сразу пресекайте, перкулючайтксь на другое.
Удачи Вам!
Будьте здоровы!
Олга 2019-10-08 15:20
Спасибо за совет, но дома одна и не всегда удается переключиться.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-10-08 15:31
Но удаётся же иногда хотя бы?
Отвлекайте сами себя.
Олга 2019-10-08 15:33
Да удается, но не всегда успешно. Стараюсь, а то нервы никакие стали.
ольга 2019-10-10 08:39
Доброе утро! Вот снова накатило, ближентя оплата долга, банк достал звонками и снова сон пропал, ночь все мысли лезут где и как? Пытаюсь перевести и снова они возвращаются.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-10-10 12:46
Добрый день!
Все Ваши мысли связаны именно с этим долгом?
То есть не получается заплатить за кредит, который взяли?
Может, есть способы финансово решить проблему?
Ольга 2019-10-10 14:17
Вот пытаюсь решить проблемы с кредитами, списанием долга через банкротство, но процедура тоже не быстрая и тоже нервная, а вопрос конечно возврата напрягает и угнетает.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-10-10 22:54
Ваши тревоги адекватны ситуации, постарайтесь перетерпеть эту неприятную ситуацию и не накручивать себя печальными думами.
Здоровья Вам.
ольга 2019-10-11 07:21
Да без накрутки не получается банк названивает и после этого срыв.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-10-11 22:13
Не отвечайте на незнакомые звонки, чтоб не было срывов.
Ольга 2019-10-11 22:16
На звонок банка все равно надо ответить, да я уже и на звонки скоро друзей отвечать перестать, некоторым должна, а отдать не могу, объяснила им, но совесть мучает
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-10-11 22:31
Вы в ближайшем будущем планируете отдать долги банку, друзьям? Если банку, знакомым Вы ситуацию объяснили, зачем они Вам тогда названивают?
Ольга 2019-10-11 22:40
Банки автоматном звонят, но друзья все таки не так настойчивы.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-10-11 23:07
Если это автомат, зачем брать трубку?!