Снотворные при ОРВИ

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Так нет. Остеохондроз шейных отделов позвоночника- это возрастное, но при орви обостряется. Курить бросил 20 лет назад, Выпиваю 3-4 раза в год. Инженер-проектировщик.
Здравствуйте. С Уважением! При орви с высокой температурой-38.5, невозможно уснуть- изматывание-организм ещё больше слабеет. Температуру сбиваешь, она снова растёт. Лечусь по классической науке- противовирусные- Кагоцел (хотя купил и пожалел- препарат с недоказанной эффективностью), полоскание горла- раствор Трихопола- 1таб/0.5 стакана воды, витамины- чёрная смородина и синтетические, аспирин, парацетамол. Лечение ударное. Что бы выспаться -можно ли на ночь принимать феназепам? Хорошо изученный военный (разработан в контексте военной психофармокологии) транквилизатор, по заявлению производителя- зависимость возможна при дозах 4 мг/сутки, при более низких значениях -он просто перестаёт действовать.

С Уважением! Олег.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 июля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-10 00:16
Здравствуйте, Олег.
Разово принять можно. Привыкание зависит не от дозы, а от длительности употребления. Более 10 дней препарат не принимают.
Феназепам - лекарство рецептурное. Лучше попробовать афобазол.