Снижение пневматизации

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня на мрт снижение пневматизации правого сосцевидного отростка, что это может значить и может ли это вызвать головокружение и нарушения зрения.
Категория: Лор
Добавлен: 2 июня 2021 года

10 ответов

Здравствуйте.

Скорее всего ранее вы переболели отитом, поэтому слизистая утолщенная. Вообще МРТ не используется для диагностики патологии уха, кт костную ткань не видит.

На головокружения и зрение это никак не влияет
Наталья 2021-06-02 14:31
Я специально не делала, я делала мрт головы и сосудов и в заключении было и это написано и мне сказали что нужно обратиться к лору, но дело в том, что я никогда не болела отитом и не было проблем с ушами
Наталья 2021-06-02 14:45
Как тогда может такое показать если я не болела отитом?
Наталья, Вы могли переболеть в детстве.

чтобы точно знать есть ли там патология, нужно выполнить КТ височных костей.
Наталья 2021-06-09 11:28
В детстве я тоже не болела, это точно
Наталья 2021-06-09 11:31
Скажите, если я не болела, то что тогда делать? Лечить или обследовать? Или просто не обращать внимание?
На мой взгляд нужно исключить патологию уха, и головокружения периферического характера.
Вас же беспокоят головокружения, вы и начали искать причину. Причина может быть в ухе.

так же нужна консультация отоневролога.
Наталья 2021-06-09 11:36
На данный момент у меня уже месяц головокружение и плывёт в глазах, и это меня очень беспокоит, поэтому может ли это как-то влиять на моё состояние?
Наталья 2021-06-09 11:39
Спасибо вам большое