Смешанный диспластичный невус

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на сколько все опасно? По описанию это был уже невус в предраковой стадии?

На сколько опасно дальше? Может ли он вернуться уже мелономой? Смущает в описании ядра и сосуды.

Нужно ли было его удалять?

И что означает смешанный?
Теги: смешанный невус
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 февраля 2022 года

7 ответов

Елена 2022-02-08 11:33
Окраска гематоксилином и эозином
Фрагмент серой ткани диаметром 0.2 см
Локализация (данные, спина предоставленные заказчиком)

В препарате- фрагмент кожи с нерезко выраженным папилломатозом и акантозом многослойного плоского эпителия. В эпидермисе определяются невусные клетки. В виде сливающихся гнёзд (в нижней трети эпидермиса). разрозненно лежащие(достигающие рогового слоя). содержащие пигмен тёмно-коричневого цвета. Меланоциты представлены клетками эпителиоидного вида со слабо выраженным полиморфизмом ядер. Местами с ниличием ядрышка. В дерме меланоциты располагаются в сосочковом слое. В виде гнёзд. Отмечается пролиферация сосудов и лимфоцитарные инфильтраты в верхних слоях дермы.
D22.5
Смешанный диспластический невус (low grade atypia M8727/0). В краях резекции невоидных клеток не выявлено.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-02-08 13:53
Добрый день, по описанию можно сказать, что удалять стоило, поскольку такие невусы при некоторых условиях могут перерождаться. Риск бывает - но не большой.
В вашем соучае он доброкачественный. Смешанный. - это особенность строения. Вариант нормы.
Это не предрак. Повода переживать нет.
Пишите, если булут еще вопросы.
Елена 2022-02-08 14:04
Спасибо за ответ! Нужно ли сейчас и в последующем за этим местом более тщательно наблюдать? Есть ли вероятность того, что после удаления появиться уже меланома?

Получается, что смешанный диспластический невус это обычная родинка которая уже начала изменяться в сторону меланомы?
Елена 2022-02-08 14:33
Просто хочется понять на какой стадии была эта родинка.
Так как я за нее совершенно не переживала, она была маленькой, идеально круглой, просто темная, ближе к черному цвету, была гладкая, не выпуклая.
Врачу пришла показывать другую сомнителтную, но он сказала что она нормальная, а вот на эту обратил внимание. Сказал, что она доброкачественная, можно сфотографировать и посмотреть ее еще раз после лета. Так как на дермотоскопе в некоторых местах не было кожного рисунка, она была глянцевой, но не везде. Но я не стала ждать и удалила сразу. Оказалось вот что, я думала это просто невус будет, а он уже диспластический! Я конечно очень запереживала.
По этому и хочу понять на сколько он уже был на грани опасности.

Кто то говорит, что не чего страшного, что диспластические невусы это обычные такие же невусы, просто по структуре разные, что они могут всю жизнь такими и оставаться. А вот некоторые говорят, что это уже прямой путь к меланоме, что родинка уже начала свои изменения.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-02-09 00:57
Отвечаю на первое сообщение по пункам, чтоб не путаться:
  • Наблюдать можно, жто рекомендуется после удаления любого невуса
  • Нет, не появится
  • Тут все гораздо сложнее. Но как правило, это просто такой вид невуса, они част бывают у людей
Второе сообщение:
  • Повода переживать нет, вы удалили невус гистологией, и исследование не показало ничего страшного. Это просто диспластический невус. По рекомендациям ведения таких пациентов. - не требуются никакие особенные меры.
Все будет хорошо!
Елена 2022-02-09 06:12
Здравствуйте Ярославна Михайловна, спасибо, что уделили время и дали развернутый ответ! Вчера все таки еще раз доехала до онколога, он подтвердил ваши слова, что все хорошо! Спасибо)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-02-09 09:15
Отлично!
На самом деле не стоит искать проблемы, где их нет.
Вы все сделали правильно.