Доброкачественная от родинка?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, недавно обнаружила на спине родинку выпуклую телесного цвета с Тёмными точками на ней. Меня она никак не беспокоит, ни зудит. Скажите, пожалуйста, доброкачественно ли она выглядит и нормально ли что она не совсем с ровными краями?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 января 2022 года

16 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-15 02:19
Здравствуйте.

Доброкачественный меланоцитарный невус.
Платная консультация
Анастасия 2022-01-15 15:08
Скажите, пожалуйста, а что она такая почти прозрачная, выпукленькая, неровная и с чёрными точками, это норма для неё?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-15 15:12
Да, нормально.

Не волнуйтесь.
Платная консультация
Анастасия 2022-01-16 12:32
Максим Леонидович, ещё хотела бы спросить нормальные от у меня эти две родинки? Они маленькие находятся на голени, такое чувство что внутри они прям чёрные, а по краям коричневые. Скажите, пожалуйста, нормальные ли они?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-16 12:58
Верхняя родинка-это Диспластический невус.

Обязательно необходимо проведение дерматоскопического исследования данного невуса.

Нижняя в пределах нормы.
Платная консультация
Анастасия 2022-01-16 13:13
А лиспластический несус это опасно? Это меланома? И есть ли шанс перерождения ее в меланому?
Анастасия 2022-01-16 13:26
Вот ещё одно ее фото
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-16 13:35
Диспластический невус это не меланома. За ним надо наблюдать.

Д. н. невус может переродиться в меланому.
Платная консультация
Анастасия 2022-01-16 13:37
Ну то есть вы уверены что это диспластический невус?
Анастасия 2022-01-16 14:05
Забыла уточнить, размер 2-2,5мм
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-16 15:21
Я могу лишь предполагать.

С точностью может сказать дерматоскопия и гистология.

Всего доброго).

Надеюсь помог.

Платная консультация
Анастасия 2022-01-16 15:33
Максим Леонидович, извините, хотела бы ещё спросить касаемо этой родинки-когда свечу на неё фонариком видно много чёрных точек, как раз таки в центре этой родинки. Скажите, пожалуйста, почему так? Это не говорит что это меланома?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-16 16:10
Спасибо.

Не волнуйтесь, это не меланома.

Просто скопление пигмента меланина.
Платная консультация
Анастасия 2022-01-16 16:15
И поэтому при близком осмотре с применением фонаря, вот эта чёрная честь родинки в центре кажется как будто много чёрных точек
Анастасия 2022-01-19 00:02
Максим Леонидович, здравствуйте! Очень хотела бы с Вами проконсультироваться по поводу моего образования, по которому Вы меня уже консультировали (прикрепляю фото, чтобы Вы вспомнили). Вообщем, ситуация такая, была на приеме у онколога, взяли мазок-отпечаток на цитологию (фото результата прикрепляю). На данный момент ранка заживает, есть небольшая корочка. Жду как корочка отпадёт и снова пойду на приём у онкологу для более точной диагностики.
1) скажите, пожалуйста, визуально мое образование похоже на дерматофибросаркому?
2) если бы это, не дай Бог, была бы она, по цитологии это было бы понятно?
3) все таки, как считаете что это за образование? Выглядит ли оно доброкачественно?
Анастасия 2022-01-19 00:03
И вот так оно выглядит сейчас