Рецедив на месте удаленной родинки?!

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, удалила родинку хирургическим путем 27.12.2020 В начале февраля на шраме что то появилось. Ходила на дерматоскопию, врач сказал сосуды. Действительно похоже на сосуды? Почему переживаю, потому что по гистологии было заключение: Диспластический невус с низкой степенью дисплазии. Боюсь вдруг остались кусочки невуса и будет меланома
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 февраля 2021 года

6 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-02-27 21:08
Добрый день, уточните - рубец выпуклый?
Лия 2021-02-27 22:31
Да выпуклый, плотноватый на ощупь
Лия 2021-02-28 12:13
Вот при дневном свете так выглядит
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-03-04 10:51
Формируется гипертрофический рубец, они действительно бывают с таким выраженным сосудистым рисунком. В настоящий момент про рецидив невуса говорить преждевременно.
Лия 2021-03-05 10:46
Спасибо большое за ответ, а если все таки случается рецидив после удаленного диспластического невуса, это будет меланома?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-03-05 18:33
Вероятность этого крайне низкая. Тактика в случае рецидива - нужен осмотр дерматолога с дерматоскопией, при необходимости сделают повторное иссечение с гистологическим исследованием.