Смена эмоций на отмене параксетина

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня вопрос. Диагноз - тревожно-депрессивное расстройство. В 2018 году началось. Пила эсциталопрам год и 8 месяцев. Сошла с трудом, но сошла. Так я сильно хотела их не пить. Но, начались ухудшения. Всё вернулось П. атаки и прочее. Через три месяца врач назначила мне параксетин. Зайти на полную таблетку я не смогла. Пол года пропила половину дозы, прорабатывая свои проблемы сама. Я не скажу, что мне было с них хорошо. Но как-то они поддерживали меня нк много. Сейчас поговорив с врачом, я отменяю препарат. Настрой отменить очень сильный. Но я наслышана о синдроме отмены. Сегодня 4й день как я пью по 1/4. И уже сегодня я плакала. Просто мне захотелось поплакать резко. Было небольшое раздражение. Вообще такое было и жти пол года. Наверное так я сбрасываю напряжение. Мне не хватает поддержки. Не понимаю нормально ли это при схождении? Две недели необходимо снижать. Я готова пережить синдром отмены. Взяла отпуск на работе, сейчас ищу психолога. Его не легко найти в нашем городе. Мой вопрос такой - при схождении нормально ли перемена настрояния? Я очень боюсь возвращения того состояния. Но и пить ад. Не хочу. Хочу своих эмоций, хочу хотеть мужа. Радоваться от души. Поддержите меня пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-08 14:19
Здравствуйте, Татьяна.
Вы описываете не синдром отмены, а возвращение симптомов невротического расстройства.
Проблема невроза не была решена. Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро приводить себя в норму и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.