Сма трясло

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, год назад в роддоме делали СМА, когда ввели через какое то время стали дергаться ноги непроизвольно .
Шейка плохо раскрывалась и ввели ещё. После того как я сама не смогла родить меня прокесарили, во время операции у меня заложило нос было тяжело дышать давило на грудь, тошнило но не вырвало, стали дергаться руки, онемела одна сторона лица и руки , зубы не могла раздать было ощущение что я очень замёрзла и трясло. Когда перекладывали на каталку я не могла пошевелится После когда перевели с операционой я также не могла брать в руки телефон, был сильный озноб, и так же одну сторону я не чувствовала, утром одна сторона лица была опухшей. Планируем ещё ребенка а после этого я боюсь, было очень плохо. Подскажите пожалуйста почему такая реакция и как планировать следующие роды?

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-10-17 07:20
Здравствуйте. Постараюсь по пунктам. 1. Дрожь к сожалению бывает при анестезиологическом пособии-явление это объяснить никто не может, но оно не опасно и проходит само собой в течение 1-2 часов. 2. Тошнота и ощущение давления в груди при кесаревом сечении связано с перепадом внутрибрюшного давления во время извлечения ребенка. 3. Онемение и отек половины лица и онемение руки честно говоря мне не понятны. Т. к. после операции вас перевели в палату, значит несмотря на все эти проявления анестезиолог объективно не счёл ваше состояние опасным. Если планируете ещё ребенка, то в следующий раз можно отдать предпочтение общему наркозу, т. к. СМА вы перенесли с такими проблемами. Или идти на естественные роды, хотя гинекологи не любят ЕР после кесарева сечения, но это возможно. Насколько я помню надо ждать минимум 2года после КС для того, чтобы сформировался хороший рубец на матке, но это надо уточнять у гинеколога. Вобщем варианты есть.