С-м Шегрена или другое заболевание

Спрашивает: новикова ирина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит, аллергический ринит и бронхит, язвенная болезнь
Здравствуйте, в 2017г. на левой ноге заболел сустав 1 пальца. Обследование и консультация ревматолога - диагноз: РА или с-м Шенгена под вопросом, рекомендации - наблюдение. В 2019г.: боли остаются, периодически опухает сустав. Результаты анализов: ревмафактор 49.9(2017- 25,3), SS-A- 59+++(2017+++), SS-B- 7+(2017-отриц), Ro-52-+(2017 +), ANA screen- 5.4 (2017 Hep-2 1/640), анти- MCV- 3, анти-CCP- 1.4, анти-dsDNA- 15.2, общий белок 73,5, гамма-глобулины- 21,58, СОЭ-25. УЗИ слюнных желез - норм, УЗИ стоп- хрящ не изменен, минимальные синовиты, снимок стопы- признаки остео-артроза. Стоматолог и окулист признаков с-ма Шегрена не находят. При сильных болях принимаю мелоксикам.

Вопрос: 1) Есть ли вероятность аутоиммунного заболевания?
2) Что еще нужно для правильной постановки диагноза?

Заранее благодарна
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 октября 2019 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-23 09:14
Уважаемая Ирина,

Каково Ваше состояние в настоящий момент?

Актуальна ли ещё консультация?

С уважением, Андрей