Слизистая во рту

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня во рту появилось раздражение с налетом, которое не проходит продолжительное время (где-то с пол года, но может и больше). Периодически испытываю дискомфорт, может быть небольшая боль. Сначала я думала, что это обычный стоматит (мазала холисалом, полоскала содой и фурацилином), но стоматит болит сильно и постоянно, я тут просто ощущение, что о зубы слизистая трется. Сейчас по всей слизистой какие-то белые полосы, но их не видно, если сильно не вглядываться.
Я ходила к стоматологу в декабре, сначала мне сказали, что у меня ничего нет, пока я пальцем не тыкнула куда смотреть. Она долго мою слизистую разглядывала, потом сказала, что мне надо идти к гастроэнтерологу, лечить желудок, и только потом идти к стоматологу. Попасть к гастроэнтерологу до сих пор не могу, а это всё доставляет мне дискомфорт.
У меня вопросы:
1. вообще на что это похоже?
2. чем это можно помазать, чтобы не болело и не распространялось дальше по слизистой? Потому что я пока не знаю, когда попаду к врачу.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 марта 2022 года

2 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-03-02 00:31
Здравствуйте! Похоже на плоскую лейкоплакию полости рта. Соблюдаете какую либо диету? Много острого/соленого/сладкого? Пьёте витамины? Причин может быть много. Можно помазать солкосерилом (дентальная адгезивная паста, ранозаживляющая)
Елена 2022-03-02 14:09
Диету не соблюдаю. Периодически бывает изжога.
Острое не ем, соленое - только немного, из сладкого в основном только чай с сахаром (сдавала в январе анализ на глюкозу - в пределах нормы). Из витаминов в феврале пропивала витамин С, потому что сильно болела.