Слизь в стуле, боли в левом подреберье, спазмы в кишечнике

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Холицистит, гастродуоденит, пролапс митрального клапана 1 степени
Здравствуйте, очень прошу совета. На протяжении трех лет меня беспокоят боли в левом подреберье, обильная слизь в стуле жёлтого цвета. Последний год добавился ещё тянущий дискомфорт внизу живота слева в области сигмовидной кишки. Делала УЗИ, на нем был обнаружен песок в желочном. В июле прошлого года был назначен Урсосан курсом на 2 мес. По 2 капсулы на ночь, а так же дюспаталин 1к 2 р. д и фибраксин 1 р. д. На повторном УЗИ песка в желочном уже нет, слизи в стуле стало чуть меньше. Боли в левом подреберье усилились, был поставлен диагноз хронический гастродуоденит, обострение и назначена схема лечения: контролок 2 р. д за 40 мин до еды, де нол 2т. 2 р. д за 30 мин до еды и метеоспазмил 1 капс. 2р. д. Потом я сменила доктора, новый врач поставил диагноз ДЖВП, дисбиоз. Назначил Разо 20мг. 1р. д натощак, Бактистатин 2к. 2р. д 10 дней, Аципол 1к 2р. д 14 дней. А затем: Разо так же, ещё на 3 недели, Итомед 1т.3р. д непосредственно перед едой 3 нед., легалон 70 по 1к 2р. д после еды месяц и пробиолог срк 1к. в день до еды. Тянущие ощущения внизу живота прошли, но вместо них переодически возникает боль, по ощущениям похоже на судороги в том же месте. Спазмы в кишечнике как при поносе, стул не регулярный, через день. Левое подреберье так же болит, в основном натощак либо после острой, горячей, холодной или солёной пищи. Иногда побаливает и правая сторона, где желочный. Слизи в стуле стало поменьше но все равно есть, то слизь, то какие то непереваренные кусочки. Результаты моих обследование и анализов прилагаю. Помимо них сдавала кал на яйца глистов, кровь на алт, аст, ггтп, липазу, амилазу, билирубин общий, общий белок, кровь на антитела к хилекобактер, лямблии и опистархоз, все в норме ничего не обнаружено. В копрограмме до лечения урсосаном был нейтральный жир +++, на повторной копрограмме нейтральный жир +-. На данный момент ставят диагноз ДЖВП, дисбиоз, гастродуоденит в стадии ремиссии. В чем может быть проблема? Стоит ли сдавать какие то ещё анализы или обследования?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 мая 2021 года

2 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-04 16:48
Здравствуйте. Болевой синдром, неустойчивый стул, отсутствие органической патологии по данным колоноскопии характерны для синдрома раздражённого кишечника, при котором часто бывает избыточный бактериальный рост, что может давать такую клинику. Диагностируется это водородным дыхательным тестом, к сожалению, он есть не во всех городах, тогда можете заменить на кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам. ДЖВП ставится после УЗИ ОБП с пробным завтраком.
На данный момент рекомендую: Колофорт 1т 2 р/д рассасывать, ферменты типа Креона или Пангрола 10тыс Ед во время еды, Дюспаталин 200мг 1 к 2р/д, сделать дыхательный тест/кал на дисбактериоз и в зависимости от результатов скорректировать терапию. Будьте здоровы
Анна 2021-05-05 07:45
Большое спасибо