Слезится глазик у малыша

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, малышу 21 месяц. Уже неделю слезится один глазик. То наполняется слезой, то чуть-чуть видно что больше слезы у края глаза, чем в другом, то нормально. В год делали тест на проходимость слезы, было все проходимо. Но тоже мне казалось слеза стоит. Потом все прошло. И вот сейчас опять. Гнойное отделяемое светло желтое бывает по утрам небольшое. Месяц назад были у офтальмолога, но на тот момент не жаловались. Сейчас 5 дней по 1 капле прокапали Витабакт 3 раза в день. Может надо подольше и почаще еще? И вообще не уверена, что это связано с непрлходимостью слезы. А с чем может? Что покапать? К врачу только через неделю записаны.
Добавлен: 9 мая 2021 года

12 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-05-09 18:35
Здравствуйте. Приложите фото глаз при хорошем освещении.
Платная консультация
Ирина 2021-05-10 11:19
Вот фото. Или со вспышкой сделать?
Ирина 2021-05-10 11:19
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-05-10 11:53
Нос дышит хорошо?
Закройте поочереди обе ноздри и проверьте.
Платная консультация
Ирина 2021-05-12 20:21
Нос у нас всегда дышал не очень хорошо, но лор ничего не увидел. Узкие проходы. А так все как всегда с носом.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-05-13 07:11
На фото глаза спокойные, признаков воспаления нет. Хотя есть небольшое слезостояние. Если слезные пути были проходимы, то причину нужно искать в другом .
Слезостояние может быть связано с отеком слизистой носовой подлости аллергического или воспалительного характера. В этом случае перекрывается устье слезно- носового канала и нарушается отток слезы с носовую полость.
Нужно обратиться к ЛОР для осмотра в первую очередь.
Платная консультация
Ирина 2021-05-17 16:47
Вот у нас еще на улице и утром такое отделяемое бывает (светло желтовато бледное). Это от чего может быть? Можно ли еще прокапать витабакт? Он не вредный?
Ирина 2021-05-17 16:51
Вот еще четкое фото со слезой
Ирина 2021-05-17 16:53
И с отделяемым
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-05-17 18:14
Витабакт не вредный, можно ещё прокапать.
Платная консультация
Ирина 2021-05-24 16:51
Спасибо, а по сколько раз в день? И сколько дней? Если капали 1,5 недели назад 5 дней. К врачу записаны на 31 мая на обследование по косоглазию еще. Не повоедит ли витабакт осмотру и процедурам?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-05-24 17:50
  1. 4 раза в день
  2. Можно закапывать до 31 мая
  3. Осмотру не повредит