Следы гемоглобина в моче у ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1.5 года
Здравствуйте, у дочки при плановой сдаче анализа мочи обнаружили следы гемоглобина. По какой причине они могли появиться? Из-за неправильного сбора возможно? Результат анализа прилагаю.
Добавлен: 16 августа 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-16 15:16
Здравствуйте, гемоглобин содержится в красных клетках крови эритроцитах, его присутствие в моче это косвенный признак микрогематурии (присутствие эритроцитов в моче). В вашем случае количественно эритроцитов не определяется, говорить о микрогематурии неверно, подозревать почечную патологию своевременно, но в мочу "попали" продукты распада единичных эритроцитов (возможно при нарушении техники сбора анализа, возможно при наличии воспалительных изменений наружных половых органов). Анализ мочи можно повторить (гигиена девочки), дополнительно анализ мочи по Нечипоренко (на скрытую лейкоцитурию и микрогематурию).
Елена 2021-08-16 15:47
Большое спасибо! Но немного не поняла про "подозревать почечную патологию своевременно". Что это значит? Насколько срочно надо пересдавать анализы?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-16 16:33
Когда есть микрогематурия (а у вас сейчас ее объективно нет) подозреваемая почечная патология: дизметаболическая нефропатия (соли в моче), интерстициальный нефрит и др. Срочности в пересдаче анализа мочи однозначно нет.