Скудная менструация при фемостоне нарушение или вариант нормы?

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мне 36 лет. Замуж вышла поздно и только сейчас планирую беременность. 10 лет назад делали резекцию яичника (была эндометроидная киста). Сейчас после обследования поставили диагноз "истощение овариального резерва" Очень высокий ФСГ и низкий АМГ. Сказали, что только ЭКО и с донорской яйцеклеткой. Но вариант донорской я не рассматриваю вообще. Репрудоктолога у нас в городе нет, куда теперь обращаться еще не знаю. Пока назначили три месяца пропить фемостон
На всякий случай пишу и другие результаты анализов.
Половые гормоны
Тестостерон 0.476 нг/мл 0.084 - 0.481
ФСГ 27.08++ мМЕ/мл
17-ОН-прогестерон 0.82 нг/мл Смотри текст
Антимюллеров гормон (AMH/MIS) 0.59 нг/мл
Щитовидная железа
T3 свободный 2.85 пг/мл 2.38 - 4.37
Т4 свободный 1.24 нг/дл 0.80 - 2.10
ТТГ 1.310 мкМЕ/мл 0.27-4.2
АУТОИММУННАЯ ДИАГНОСТИКА
Щитовидная железа
АТ-ТГ (кол.) 10.0 МЕ/мл 0 - 115
АТ-ТПО (кол.) 21.45 МЕ/мл 0 - 34
ГОРМОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
Половые гормоны
Прогестерон 18.01

Через месяц пересдала ФСГ - 9,55
АМГ - 0,94
Не знаю, повлияло ли на ФСГ то, что это был третий день от начала приема фемостона 2/10? Можно надеяться, что ФСГ стал лучше или это влияние гормона? И еще один вопрос. Вчера начались месячные, но они значительно более скудные, чем обычно. Обычно у меня регулярные (почему то, что у меня состояние пременопаузы и вызвало шок) и обильные. Сегодня допиваю таблетку из первой пачки. Не знаю начинать ли новую? Является ли это вариантом нормы при при приеме данных гормонов или это свидетельствует о том, что они таблетки мне не подошли. Буду очень благодарна за скорый ответ, т. к посетить врача сейчас нет возможности.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 августа 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-01 01:31
Добрый вечер, на фоне приема Фемостона изменились так анализы, но в Вашем случае рекомендую обратиться к репродуктологу.