Скопление смегмы

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, пожалуйста подскажите. У ребенка скопление смегмы на головке и под ней. Сама головка ещё не открывается. Купаемся уже неделю в ромашке и пытаемся немного приоткрывать, но ничего не выходит, да и головка только чуть показывается ещё. Что делать? Как можно убрать смегма? Спасибо большое
Теги: смегма на головке
Категория: Детский хирург
Добавлен: 30 марта 2019 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-03-31 13:39
Скопление смегмы из-за синехий крайней плоти. Нужно постепенно открывать головку в конце купания, с каждым разом все больше и больше пока не разделите синехии, на это могут уйти годы. Резко не нужно делать - это больно и можно сделать трещины, что могут привратится в рубцы, а это приведёт к фимозу, а фимоз=обрезание.