Сколько выпить капсул

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у меня такой вопрос мне на кануне колоноскопии назначили выпить 50мл эспумизана потом пить фортранс 4 пакетика это я знаю но у нас в аптеках не нашёл эспумизан в суспензии и купил в капсулах по 40мг не подскажите сколько надо выпить сразу капсул что бы получилоссь как буд-то выпил 50мл. А то не понимаю сколько и как пить
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 января 2022 года

7 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-23 18:18
Здравствуйте, Иван.
Эспумизан накануне исследования нужно принимать 40 мг 2 кап 3 раза в день.

С уважением, Седа Увайсовна
Иван 2022-01-24 14:29
Я позванил врачу он сказал без эспумизана тогда только фортрансом одним готовится раз жидкого нет эспумизана
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-24 15:17
Здравствуйте, Иван.
Мои пациенты готовятся с помощью капсул и проблем никогда с этим не возникало. По рекомендациям жидкий Эспумизан принимается после Фортранса, капсулы - до. Но лучше прислушаться к своему врачу, т. к у каждого эндоскописта свои требования.

С уважением, Седа Увайсовна
Иван 2022-01-24 19:51
А зачем эспумизан можно ведь т просто форттрансом одним 4 литра
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-24 20:09
Эспумизан назначается если есть повышенное вздутие - в таком случае это обязательно.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-24 20:15
Если же вздутия нет - можно обойтись одним слабительным, Эспумизан желательно, но не обязательно. Это что касается стандартной подготовки. На практике же у каждого эндоскописта своя методика и зависит она от аппарата, от предпочтений самого специалиста - какая подготовка ему нравится больше.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-24 20:27
Дополню: если есть сильное вздутие Эспумизан в капсулах можно только до Фортранса т. к сама набухшая капсула в кишечнике может ухудшать видимость во время колоноскопии.