Сколиоз 1-2 степени и остеохондроз, расшифровка снимков

Спрашивает: Катя
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста описать снимки! Под вопросом сколиоз 1-2 ст. Может есть ещё что-то? Сколиоз, грыжи Шморля, кифоз? У сына более нет, чувствует себя хорошо! Обратились из-за асимметрии плеч
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 21 января 2021 года

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-01-21 09:18
Добрый день.

Правосторонний кифосколиоз грудного отделя позвоночника 1-й степени.

Грыжи Шморля нет.

Остеохондроза не видно.
Платная консультация
Катя 2021-01-21 09:22
Спасибо! А в 14 лет это ещё можно вылечить? Или хотя бы улучшить?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-01-21 09:27
Да конечно. Это можно исправить до 16-22 лет. Все индивидуально.

Угол искревления небольшой.

Самое главное укреплять мышцы спины- плавание, ЛФК, правильная осанка, турник.

Начинайте эти заниматься в ближайщее время.

Через полгода необходимо снова отправить снимки-для динамики лечения.
Платная консультация
Катя 2021-01-21 09:29
Спасибо
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-01-21 09:31
Пожалуйста.

Выздоравливайте.