Боль, спина, остеохондроз, искривление

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Ангина
Здравствуйте. У меня искривление позвоночника (поясничное, грудное) с самого детства (с 10 лет), сейчас мне 24 года. Где-то уже пол года, ежедневно, меня беспокоят боли в правой части тела, начиная от ступни и заканчивая шеей или даже головой. Боли чаще всего вечером. Чувствуется, что болит именно кость, иногда бывает больно наступать на ногу. Бывает временами, что вступает в спину, около ребер. Дома выполняю упражнения, по рекомендациям врачей. Была на приеме невролога, поставила диагноз: дорсопатия на фоне остеохондроза грудного и пояснично-крестцового отдела, назначила снимок, назначила физиотерапию (после 4 посещений мне стало еще хуже, болел весь позвоночник, ужасные боли-перестала делать и стало лучше), назначила лечение-мидокалм, нейродикловит, омез. Направление на МРТ не дают. Позже я снова пошла на прием, после указанного лечения. Все также болит, как и прежде. Следом, мне назначили еще лечение - Хонда максимум, Толперизон. Улучшений нет. Посоветуйте, пожалуйста, правильно ли лечение или можно какими-то другими способами справиться с данным недугом?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 июня 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-24 09:10

Здравствуйте, Елена.

Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, мне нужно знать степень сколиоза, а для этого нужно пройти МРТ, не даёт направление, пройдите платно без направления, как делают большинство пациентов, которые обращаются ко мне. А знать степень мне нужно для того, что если у Вас сколиоз 3 степени, то его лечат, как правило оперативно с последующей реабилитацией. При лечении физиотерапией после 4-5 процедуры и должно становиться хуже, это временное обострение, которое нужно было перетерпеть и продолжать лечение, доктор физиотерапевт или медсестра должны были Вас об этом предупредить. Я могу расписать лечение для снятия боли. Но сколиоз всё равно рано или поздно её вызовет, поэтому если у Вас не3 степень сколиоза, помочь Вам могут упорные занятия лечебной физкультурой, массаж и плавание в бассейне 3-4 раза в неделю не менее 30 мин, 1 часа.

Необходимы противовоспалительные препараты. Диклофенак, ксефокам или целекоксиб. Если в уколах, то по 1 уколу в день, если в таблетках, то по 1 таб. 2 раза в день, после еды, принимая обязательно перед едой препарат омез, который защищает желудок, независимо от того, как Вы принимаете противовоспалительный препарат, в уколах или таблетках №7-10. Препараты витаминов группы В, мильгамма, в уколах №10 комбилипен в уколах №10, затем раз в неделю №5 или в форме таблеток по 1 таб. 3 раза в день в течении месяца. Препараты, снижающие мышечный тонус, баклосан 10 мг, по одной таб. 3 раза в день в теч. мес. Лечебная физкультура, после консультации с доктором по ЛФК. Массаж, Физиотерапия, магнитотерапия, электрофорез с никотиновой кислотой, ультразвук с гидрокортизоном.

Здоровья Вам!