Грыжа Шморля

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, острая боль в правом тазобедренном суставе. Раньшу эти боли были периодические. По обследованию, признаки остеохондроза 1 ст L1-S1 м/позвоночных дисков. Грыжа Шморля L2 L3. Сейчас пью мидокалм, когда болит и колю Мовалис и Мильгаму. Подскажите, так и жить с этими болями или это лечится? Как их можно контролировать и предупреждать?
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-10 08:54

Здравствуйте, Екатерина.

Грыжа Шморля, это размягчение костной ткани позвонка, и вышестоящий хрящ при определённой нагрузке в эту кость вдавливается. Но так как костная ткань не имеет нервных окончаний, то и грыжи эти безболезненны. А боль в спине у Вас из-за остеохондроза. Лечение во время обострения Вы принимаете правильное. Также боль может быть и-за сколиоза.

Поэтому добавьте массаж, лечебную физкультуру, после консультации с доктором по ЛФК, можете добавить мануальную терапию, плавание в бассейне 3-4 раза в неделю. Хорошо 1-2 раза в год санаторно-курортное лечение. Лечебные грязи, ванны, физиотерапию и прочие санаторные процедуры.

Здоровья Вам!