Скачки давления, жжение в горле, затылке и пищеводе

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

у меня гипертония 12 лет. Сейчас принимаю конкор 2,5 и амприлан 5 или 10 (в зависимости от давления), индапамид и при необходимости в течении дня капотен.

1. В последние месяцы часто такие состояния: давление до 160-170 (нижнее при этом не выше 70-80), дополнительные приемы капотена не помогают (снижают незначительно на полчаса, а потом опять 160-170). Но если я ложусь на правый бок, моментально становится 120-130 на 60-70. На спине - 145, на левом боку 140. Встаю - сразу же опять высокое.

2. И еще часто: принимаю таблетки утром, и тем не менее через 2-3 часа давление 170-180 (нижнее всегда в норме). Приходит в норму через несколько часов. Или сразу, если выхожу на улицу.

3. И еще, периодами в 2-3 недели появляется жжение в горле и пищеводе, даже в затылке. Это сопровождается нестабильным давлением, скачки до 190-200. Потом стабильный период также в 2-3 недели с нормализацией давления.
При жжении помогают средства от изжоги. Но кратковременно. И никак не пойму, что тут первопричина - или давление растет от жжения, или наоборот - давление является причиной жжения. В эти периоды жжения сильная слабость. ЖКТ обследовала, причины жжения не нашли, все анализы в норме, кроме холестерина (7,8). С холестерином борюсь народными средствами и атероклефитом.
Хочу попробовать гавискон от жжения, можно ли его сочетать с конкором и амприланом?

Как Вы можете объяснить все эти мои состояния? Что посоветуете?
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 августа 2018 года

2 ответа

Здравствуйте!
  1. Сделайте узи почечных артерий, так бывает при их патологии.
  2. Попробуйте принимать амприлан ежедневно 10мг. При высоком АД, когда капотен не помогает, можно принять физиотенз 0,4мг под язык.
  3. Гевискон можно сочетать с вашими препаратами.
Катерина 2018-08-02 10:41
Большое спасибо за оперативный ответ! УЗИ обязательно сделаю.