Синяки у годовалого ребёнка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1год
Здравствуйте доктор. Очень переживаю за ребёнка. Девочке год. При рождении поставили ГБН резус конфликт и физиологическую желтуху. Которую мы лечили 3,5 м. В остальном не было никаких проблем. Ребёнок очень активный, аппетит хороший. До сих пор на гв. Развивается по возрасту. Единственное в год, 2 зубика всего. Болеет часто, так как старший ребёнок ходит в сад. Ребёнок с 11 месяцев ходит, везде лазает, естественно много падает. Последнее время появилось много синяков на ножках, и ручках от локтей к кистям. Синяки как коричневатого цвета. Проходят быстро. Бывают и синии синяки, но это точно от ударов. Меня очень волнуют те что мелкие и коричневые. Синяков на мой взгляд больше, чем палений. Ребёнок бледненький. Сдали оак, длительность, свёртываемость и тромбоциты. Все в норме. Единственное гемоглобин 106. Подскажите какие ещё анализы сдать, очень боюсь что пропустим что то страшное, не дай Бог. Места себе не нахожу. Может это как то влияет, во время беременности обнаружили скрытую анемию, пила препарат железа. Пару месяцев назад у ребёнка тоже гемоглобин был чуть снижен, тогда редактировали питанием и все быстро пришло в норму. Скажите, может ли пониженный гемоглобин 106 быть причиной синяков? Начиталась ужасов про лейкоз. Гематолога у нас нет. Нужно ехать в другой город. Какие анализы сдать на приём к гематологу?
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 марта 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-04 20:00
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Анемия такой причиной быть не может. Показаний для консультации гематолога нет.
Показано наблюдение вашего педиатра.
Всего доброго.