Синее на горле и мононуклеоз

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, практически месяц назад заболело горло и покраснело, не проходило и я пришла к терапевту которая назначила пенициллин на 10 дней. Вроде стало лучше, но через неделю все горло опухло и покрылось уже гнойным налетом. Мышечные боли, усталость, температура 38 и боль в голе. Терапевт и лор заключили мононуклеоз. Сделала кровь, соэ 1,5 (mg/dL) и титры на мононуклеоз, сказали что скорее всего он, нужно пересдать через 2 -3 недели. Лечение: отдых и обильное питье. Горло прошло само дней за 5. По вот уже 4 дня опять боль в мышцах, усталость, головная боль, хочу спать всегда. Посмотрела горло - с одной стороны припухшее и проступают синие вены. Вопрос: это может быть до сих пор проявления мононуклеоза? Синее на горле это норма? От чего такое состояние усталости и интоксикации, к кому идти?
Теги: вены в горле, синие вены в горле
Категория: Лор
Добавлен: 26 августа 2019 года

8 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-08-26 16:34
Здравствуйте. Горло рыхлое и недолеченно. Сдавали ли вы кровь на вирус Эпштен Барра? Какое местное лечение проводите? Сколько времени прошло с момента постановки диагноза мононуклеоз?
Карина 2019-08-26 16:39
Здравствуйте, доктор! Все написано в вопросе. Вирус месяц примерно. Кровь сдавала (это написано)
Местное лечение никакое. Лор не назначил ничего. Сказал что это вирус (мононуклеоз что и значит Эпштейн Барра) с момента постановки 2 недели. Это был второй эпизод
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-08-26 16:58
К сожалению в вопросе не написано, что конкретно вы сдавали, титр каких иммуноглобулинов был повышен (Ig G или Ig E), поэтому я и уточняю про Эпштен Барра, в общем анализе крови присутствовали ли атипичные мононуклеары (вы написали только результат соэ).
Карина 2019-08-26 17:07
EBNA igG (pos)
EBV past infection
CMV igM (screen) не обнаружено. Пройти повторный анализ через 2 недели (как мне объяснил доктор нужно время что бы антитела поднялись)
CMV igG 46.3 AU/ml (до этого около 50 за последнии несколько лет)

Синие на горле это подсвечивают вены, как я понимаю, это нормально? Миндалина опухшая и просвечивают ниточки красных сосудов. И легкий налёт (не гной вроде, на фото его слабо видно он слабый и есть) это нормально?
Карина 2019-08-26 17:10
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-08-26 17:21
Усиление сосудистого рисунка или так называемая инъекция сосудов, это следствие местной воспалительной реакции. Как горло полностью восстановится сосудистый рисунок уменьшится. Что касается нитевидных налетов на миндалине это либо грибковый налет (подтвердить возможно мазком из зева на микрофлору), либо белковый налёт на поверхности миндалины таким образом миндалина очищается. Чтобы ускорить восстановительный период для горла используется местное лечение.
Карина 2019-08-26 17:28
Благодарю вас, Елена Николаевна, за ответ!
Что вы рекомендуете из местного лечения?
И все таки, может это быть из за мононуклеоза или это уже сторонний вирус скорее?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-08-26 17:58
Может быть остаточные явления после мононуклеоза, горло достаточно долго восстанавливается. Местно начните Тонзилгон н по 25 капель 3 раза в день 10дней, при боли полоскания с раствором Тантум-верде в разведении 1: 1