Синдром наперстка на ногтях у девочки 7 лет?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, у дочки обнаружила на ногтях пальцев рук дырочки, напоминающие наперсток, никаких лекарств не принимали, витамины не принимаем недели две, оставили только рыбий жир 7 капсул детского в сутки. Около 3 месяцев назад она задрала заусенец - было небольшое загноение. Обрабатывала димексидом и спиртом. Прошло. Сегодня возила в больницу - дежурный врач сказала, что это авитоминоз. Когда я сообщила, что на ногтях больших пальчиков ног тоже несколько дырочек (как от иголок) - сказала нужно к дерматологам. Я обработала ногти димексидом и намазала йодом. У её бабушки обнаружили псориаз и ревматоидный артрит. Обращаюсь вот так удалённо, так как маме 6 лет ставили не те диагнозы и надежды на верный диагноз для моей дочки у меня нет. Конечно я отвезу на консультацию ребёнка доктору, но очень хочется услышать Ваше мнение. Спасибо.
1. Может это быть связано с псориаз ом бабушки (общение ограничено) ?
2. Какое лечение возможно (дочке 7 лет). Никаких хронических заболеваний кроме тонзилита у неё нет.
Теги: синдром напёрстка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 июня 2019 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-06-15 04:59
Да действительно. Симптом наперстка есть при псориазе. Но не в вашем случае. Псориаз крайне редко начинается с ногтей.

попробуйте лосьон Клавио наружно, или карандаш Peclavius, но он дороже стоит.