Онихомикоз

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, поражены все ногти на ногах Был поставлен диагноз грибок. Сколько надо пить противогрибковые таблетки и какие? Учитывая наличие псориаза. Пили тербинафин, но улучшений не заметно, хотя при этом также не забывали и гигиенические процедуры. Спасибо за ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 ноября 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-02 08:58
Здравствуйте!

Как долго Вы принимали тербинафин?

 Вы делали соскоб на патологический грибок? Добавьте пожалуйста фото или сканы результатов микроскопического исследования и посева на патологический грибок ?!

Это -  важно!

Возможно,  это - не онихомикоз, а - псориатическая ониходистрофия!

В таком случае, любое противогрибковое лечение не даст эффекта!
Анна 2018-11-02 09:35
Алина Викторовна, спасибо за скорый ответ на вопрос о онихомикозе у больного псориазом. Тербинафин принимали месяца четыре. Врач ставила диагноз, после соскоба, грибок. Но изменений после назначенного лечения ни на грамм. Сейчас не знаем что делать. Пока делает гигиенические процедуры и смазываем раствором, заменитель микодерила желтого цвета, название забыла (переливали во флакон из под микодерила(он удобней) Досылаем фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-05 10:36
Анна!

Отменить любые местные средства на ногти на 2-3 Нед!
 И сделайте : соскоб на патологический грибок - микроскопическое исследование+ посев!

Отпишитесь.

Всего доброго!