Синдром Меньера

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, поставили мне диагноз. Хочу спросить следующие вопросы.
1. Можно ли остановить прогресс глухоты? (Не хочу оглохнуть до 30 лет полностью)
2. Можно ли мне работать в колл- центре?
3. Как сделать так, что бы не оглохнуть?
Категория: Лор
Добавлен: 7 февраля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.

1. можно. Необходимо своевременное адекватное лечение приступов, постоянное межприступное лечение.

2. Можно работать.

3. Наблюдение сурдолога, контроль слуха 2 раза в год, профилактическое лечение 2 раза в год.
Олеся 2021-02-07 19:23
Какова вероятность того, что слух больше не ухудшится?
Процент я Вам не скажу, нет таких данных.

Слух ухудшается, только во время приступа болезни Меньера.

Поэтому чтобы сохранить слух необходимо лечение, направленное на предупреждение появления приступов.

Лечение в межприступный период заключается в комплексной терапии: бессолевая диета, прием диуретиков и продолжительные курсы бетагистина гидрохлорида.

Бессолевая диета направлена на изменение осмолярности плазмы и эндолимфы. Больным необходимо ограничить потребление поваренной соли до 2 г в сутки.

Курс внутривенных инъекций гидрокарбоната натрия требуется для поддержания кислотно-основного баланса крови. Для улучшения терапевтического эффекта назначают препараты, улучшающие циркуляцию крови головного мозга и внутреннего уха (Полиглюкин, Реополиглюкин, Кавинтон), витамины группы В, венотоники (Детралекс), спазмолитики (Эуфиллин, Дибазол), седативные лекарственные средства.

С целью уменьшения частоты возникновения приступов больным рекомендуется ограничить провоцирующие факторы: стрессы, курение, прием алкоголя, подводное плавание, употребление кофеина, противопоказана работа на высоте с движущимися предметами.