Симптом грефе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, ребёнку 4 месяца, присутствует симптом Грефе. Нсг в норме, срыгивает нет, окружность головы в норме, по неврологическому статусу отклонений нет. В чем может быть причина проявления этого симптома и какое обследование нужно сделать?
Добавлен: 4 июня 2021 года

9 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-07 10:04
Если это действительно симптом Грефе, то его причина - это анатомическое соотношение орбит и выступающего лба, а не поражение нервной системы. Это и есть единственное нужное "обследование" - оценить данное соотношение.
Юлия 2021-06-09 14:56
Добрый день. Большое спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, при рождению ребёнку поставили диагноз ГИЭ. Сутки был в реанимации, потом перевели в отделение патологии. Насколько опасна ишемическая энцефалопатия и какие последствия могут быть? Ребёнок на вторые сутки питался сам, под маской был 9 часов, на ЭЭГ данных за судорожную активность нет.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-09 17:24
. Насколько опасна ишемическая энцефалопатия и какие последствия могут быть?
- от полного здоровья до тяжелого поражения мозга. Все завасит от конкретного случая и многих деталей.
Если есть время и жеалние разобраться в состоянии своего ребенка, то могу дать ссылку на серию моих видео дл яродителей об энцефалопатии. Пишите.
Юлия 2021-06-10 18:42
Да, если можно. Ещё ребёночек выгибает спину дугой, но массажисты говорят, что мышцы в норме
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-11 10:34
Очень хорошо, что Вы из тех родителей, которым просто ответов недостаточно и Вы хотите больше знать о том, что с Вашим ребенком. Поскольку в формате это сайта технически невозможно должным образом сделать такие подробные и развернутые разъяснения, то я снял серию видео для родителей по теме перинатальных поражений нервной системы.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhl6iilBsqjCjj1RKc-yfqxd
Думаю, что после их просмотра Вам все станет ясно и понятно, если нет, то пишите и я отвечу.
Юлия 2021-06-11 13:29
Добрый день. Спасибо за Ваши видео. Единственный вопрос про ПЭП и ГИЭ
Получается это совсем разные диагнозы? И это выявляют как я понимаю на ЭЭГ? И как узнать на сегодняшний день какие отклонения у малыша возможны
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-11 20:14
Единственный вопрос про ПЭП и ГИЭ Получается это совсем разные диагнозы?
- ПЭП более широкое понятие, включающее ГИЭ.
И это выявляют как я понимаю на ЭЭГ?
- никак нет
И как узнать на сегодняшний день какие отклонения у малыша возможны
- возможно все, но что имеется на сегодняшний день - видно при осмотре неврологического статуса, НСГ и оценке развития ребенка.
Юлия 2021-06-24 12:41
Добрый день. После осмотра нашим городским неврологом всех нсг, было так же назначено провести узи сосудов шеи. Результаты не очень, требуется консультация невролога грамотного (таких у нас нет) посмотрите, пожалуйста, результат узи
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-24 17:16
Вариант нормы.