Сильный метеоризм

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Уплотнение печени, двойной перекрут желчного пузыря
Здравствуйте, прошу Вашей врачебной помощи по поводу сильного метеоризма. Страдаю с молодого возраста. Метеоризм усиливается после еды. Когда-то мне диагностировали стафилококковую инфекцию, советовали лечение антистафилококковым гамма-глобулином, но его так и не смог достать. Есть ли сейчас другое эффективное лечение? Соблюдаю диету, но она не очень помогает; приходится сутки голодать, прежде чем идти на ответственное мероприятие.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-09-22 21:42
Добрый вечер.
Когда-то это когда?
Видимо, давненько?
Надо заново обследоваться и комплексно.
Узи брюшной полости, кал на копрограмму, исключать паразитарные инфекции, кал на посев на дисбиоз с учетом чувствительности к антибиотикам.
Смотреть и анализировать, что вы едите и когда.