Недержание кала сильный метеоризм по 20 раз в день

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, была операция в 14 году по поводу рака прямой кишки с выведением трансверзостомы была лучевая терапия предоперационная после выписки и восстановления непрерывности жкт скоро будет 5 лет как это все было но до сих пор я хожу в туалет по 20 раз в день а то и больше как птичка овощи и фрукты никакие не ем а то вообще можно из туалета не выходить происходит недержание не могу сдерживать метеоризм очень сильно пахнущий боюсь подходить к людям в магазин бегом не могу погулять с внуками помогите пила очень много всяких таблеток и биотиков и пробиотиков помогает как бы лоперамид ну не могу же я его пить постоянно
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 декабря 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-12 17:55
Здравствуйте, Татьяна! Стараться придерживаться диеты стола 4(посмотрите в интернете) с исключением цельного молока, кисломолочного, дрожжевого хлеба. Есть схемы с приёмом кишечных антибиотиков или антисептиков по 7 дней в месяц или постоянно малых доз, это индивидуально подбирается. Для быстрой остановки перистальтики можно принимать смекту по 2 пакета сразу, фильтрум по 2-3 таблетки.