Сильные боли пол года

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, моя проблема в неизвестных болях в животе. Уже как пол года меня мучают каждодневные (практически) приступы дикой боли. Боли не всегда связаны с приемом еды, но все же чаще с ним. Боль начинается в эпигастрии, затем спускается вниз. Всегда сложно определить, где болит. Желудок, поджелудка, кишки, низ живота, справа, слева. Боли очень сильные и доводят до высокого давления (или иногда до сильного снижения) и дурноты. Порой длятся даже несколько часов. Иногда тошнит, темнеет в глазах. Вызываю рвоту - немного легче. Может отпустить, а затем снова начаться. Я сдавала различные анализы, которые говорит сдать терапевт, гастроэнтеролог, эндокринолог. Единственное, что повышен слегка ТТГ и чуть-чуть повышены лейкоциты. Делала узи много раз, ФГС, колоноскопию, РРГ (или как его), даже делала КТ брюшной полости, чтобы исключить рак. Все хорошо, только фраза "Аппендик не увеличин, стенка его не утолщена, в просвете имеются конкременты размером 6*3". Отлежала в гастро-отделении - ничего. Сто раз ездила по скорой, смотрели хирурги - ничего. Бегала с результатами КТ по нашим врачам - звонят друг другу по телефону, ничего не говорят, мол, оставьте все как есть. И главное все посылают к психиатру. Вот все. Всегда только одно: ничего нет? К психиатру. Мне нужно работать, нужно жить - а я лежу и чуть ли не теряю сознание от боли. При чем у меня ныл живот до болезни от переедания и тяжелой пищи, но ныл как обычный живот и как у всех. Я села на ПП и начался этот ужас. Подскажите, может мне какие-то еще анализы сдать, процедуры, к кому-то сходить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-04 05:43
Здравствуйте, Марина! Для дообследования желательно исключить инфекции, ферментопатии. Можно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, описторхам, амебам, токсокарам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно дицетел 100мг 2 р в день после еды на 10 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней.