Сильно меняется родинка у ребёнка

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у сына на спине есть родинка. Появилась год назад, была плоская, зимой она стала выпуклая и на ней появилась тёмная точка. В конце февраля смотрел дерматолог и сказал, что всё хорошо. В конце июня я заметила, что родинка шелушится, у ребёнка очень сухая кожа. Я помазала кремом и на родинке стала видно как бы поцарапанное место. Мы решили, что это кот. Родинка через пару дней перестала шелушится, но и исчезла тёмная точка на ней. Сейчас после пребывания на солнышке, минут 10 без одежды вокруг родинки появился светлый ореол, сначала как бы припухший, и родинка опять шелушится. Помазала кремом и увидела опять как поцарапанное, родинка стала плоской, этот ореол как бы съедает её, она уменьшается. Она там как в ямке. Всё это за три дня. К врачу через неделю, какое ваше мнение? Это родинка в конце июня и сейчас. Покраснение под точкой проявилось и сейчас, только внизу родинки, на фото не очень видно.
Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 июля 2022 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-07-23 08:18
Здравствуйте Надежда.

На каком фото состояние невуса на данный момент?

Сделайте еще фото с немного более дальнего расстояния.
Надежда 2022-07-23 08:26
На сегодня это родинка без тёмной точки с ореолом. На ощупь она не плоская, а на вид плоская, ореол её как бы втягивает в себя.
Надежда 2022-07-23 08:29
Вот фото сделанное сейчас
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-07-23 09:25
Это невус Сеттона.

Иммунная система ребёнка постепенно уничтожает родинку.

Это не опасно и встречается часто.

Можно посоветовать провести дерматоскопию образования у дерматолога и после этого оставить под наблюдением.
Надежда 2022-07-23 09:26
Спасибо вам большое!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-07-23 09:26
Пожалуйста, здоровья Вам.