Сильная тревожность

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, уже год у меня какая-то проблема, год назад укусила крыса на рынке, я начала дико боятся бешенства и чистать все статьи, дошло до того что начала перенимать симптомы на себя, пила все таблетки ничего не помогало, ощущала себя будто в какой-то дериалезации, думала что умру, начала все болячки на себя принимать, вызывала скорою постоянно врачи только вокруг виска крутили пальцем, прошел год, сейчас началось тоже самое, принесла щенка вакцинировала но меня укусила моя же кошка которая с вакциной, все живы, но я начала думать на все плохое и что я уже заразилась опять, всех кошек которых гладила на последние пол года вспомнила, ничего не могу сделать опять перенимаю симптомы, боль в голове в спине, ком в горле, уже такая тревожность что аж ломает тело, не могу думать про что-то кроме этого, врач сказала обычный что от кого заразится могла когда все живы и от того что погладила ничего не может быть и сказал его не беспокоить, выпила гидазепам чувствую будто температура по всему телу, горит лицо и тело, так же было в прошлом году этот же жар, спутанное сознание какое-то, уже так дней 5, вообще не знаю что делать бобмь что это бешенство так проявляется и болит умереть, ипохондрия у меня и тревожно депрессивное расстройство поставленное
Есть ли шанс не переживать как быть?
Бобсь что вернутся панические атаки.
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 мая 2024 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-05-31 18:24
Здравствуйте, Диана.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве.

Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.

Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.

Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.

Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Диана 2024-06-01 23:57
Какая вероятность что я себе могу накрутить какие-то симптомы, вот ком в горле дико мучает, не дает мне спокойствие мысли навязчивые, только расслаблюсь так начинаю навязывать что у меня это бешенств, все начинается паника, на работе тоже мешает это, никто меня не кусал но я уверена все равно что могло все произойти как-то, панически бобсь что накручу что-то еще хуже ибо в прошлый раз я даже пить не могла пару раз адевьнно в панической атаке думала что началось(
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-06-03 20:46
Это все проявление невроза. Зачем же так мучиться? Скорее начинайте лечение, чтобы излечиться от него навсегда.