Сильная отдышка с давлением на горло

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Язва, гипертония (до 180 на 120), синусит, ангина, повышенная температура (37.2 пару лет), головные боли, боли в животе, тахикардия (до 180).
Здравствуйте, в последнее время ежедневно испытываю нехватку воздуха. Часто дышу носом и все равно ощущение будто задыхаюсь. Не могу задержать дыхание даже на секунду и сложно есть. Обращался с этим вопросом в разные больницы (и платные). Делал кучу анализов.
Рентген и флюорограмма легких - без патологий. Так же бывает сильно трясет, холодно - даже в жару. На холоде еще сложнее дышать. Пока дойду до дома - кажется теряю сознание и не могу вдохнуть. Как ни странно но бывает легче после капотена (даже если АД в норме)
Аллергия - на общие (пыльцы, пыль, шерсть и тд и тп) - нет
общие анализы крови и мочи - в пределах нормы (гемоглобин близок к нижней части и билирубин повышен - изжога частая)
Узи брюшной в норме.
Узи шеи. Несколько "шариков с водой". И один плотный узел который мне сильно давит (хотя по размерам они говорят, что он не должен причинять дискомфорта). Узел перешейка в заключении
Экг (тахикардия синусовая)
Эхо в норме но выявлена регургитация. Внимания на это никто не обращал.
Кучу тестов с головой. И все опять в норме. ВСД по этим тестам - нет.
Делал КТ надпочечников с йодом. Норма.
Вот на гормоны анализы были "на верхних границах все но они так же в норме. Щитовидная железа по размерам в норме.
Психотерапевт осмотрел, выслушал и сказал. Что с его стороны нарушений нет и я полностью здоров психически.
В итоге: терапевты говорят не их сфера, неврологи лишь успокоительное и антидепрессанты (от которых становится только хуже и лучше без них мне чем с ними), кардиологи так же говорят. Что все в норме. Скидывают на неврологов и психотерапевтов.
Боюсь, что это из-за узла. Не хватает воздуха. Хотя вдыхать могу полной грудью, а вот с глотанием совсем сложно. Так же потерял 15 кг веса за пару месяцев но потом стабильно держится около 50кг. Не знаю. Стоит ли вызывать скорую или нет. Вроде и плохо, но и все показатели в норме. А на отдышку они только успокоительное делают после проверки экг и кислорода в крови. Спасибо за ответы
Категория: Пульмонолог

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-15 22:14
Андрей, добрый день. Симптомы, описанные Вами, более характерны для гипертонического криза в разных вариантах его течения. Поэтому есть эффект от каптоприла. Чем Вы лечите синусит? Есть ли постоянный прием капель в нос или спреев? Артериальное давление 180 на 120 очень высокое. Необходимо переделать узи сердца с определением давления в легочной артерии. И сделать узи почек с доплерографией.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-17 22:14
Что с массой/площадью тела и сколько позволяете себе нагрузок пешеходных? Получается ли пить 1.5 литра воды в день?