Сильная боль в ухе

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, 17 июня ближе к вечеру появилась боль в правом ухе. Начала капать отипакс. 18го числа утром и днём боли практически не было, думала, что появились улучшения, но потом боль начала усиливаться. Не могла смеяться и улыбаться, сразу испытывала болевые ощущения. Вечером при приёме пищи боль начала отдавать в нижнюю челюсть с правой стороны, тяжело было есть. После еды приняла спазмалгон, боль спала. Сегодня 19 июня боль наблюдается уже с утра. Боль сильная, резкая, без обезболивающего невозможно обойтись. Также заложило ухо, очень понизилась слышимость. При пальпации ушной раковины также испытываю боль. Появились светлые зелёные выделения в небольшом количестве, которые остаются на ватке. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как эффективно лечить
Категория: Лор
Добавлен: 19 июня 2022 года

6 ответов

Здравствуйте! У вас отмечается повышение температуры тела? Области вокруг ушной раковины, со стороны наружного слухового прохода без признаков воспаления (покраснение, отёк)?
Карина 2022-06-19 20:33
Температура в норме, признаков воспаления тоже не наблюдается
Учитывая наличие выделений из уха необходимо очно проконсультироваться у Лор врача, чтобы исключить гнойный средний отит. При боли показано ибупрофен или парацетамол (после еды и не более 3-х раз в день). Избегайте попадания воды в больное ухо. Отипакс противопоказан при гнойном отите с перфорацией, так что до взятия мазка из уха на флору и чувствительность к антибиотикам лучше в ухо ничего не капать.
Карина 2022-06-20 11:49
Большое спасибо! Записалась на приём к лору на 22 число. А можно ли как-то облегчить заложенность? Можно ли делать разогревающие компрессы?
Никаких компрессов при подозрении на гнойный процесс. Чтобы убрать заложенность со стороны уха подключите сосудосуживающие капли в нос 2 -3 раза в день (Отривин, тизин или др.).
Карина 2022-06-20 17:13
Хорошо, огромное вам спасибо ✨