Шизофрения ли это?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, с 15 лет я страдаю тревогой, я раньше болялась ездить в людные места из за того, что мне казалось что станет плохо на глазах у других, в 18 лет у меня начались ПА, и из за них и постоянной тревоги мне казалось что схожу с ума, с самого детства я разговаривала сама с собой, но сейчас так называемый, "внутренний голос" начал разговаривать в голове самопроизвольно, и меня это очень пугает, мне перед глазами мерещится, что как будто кто то стоит, я смотрю что никого нет, или чье то лицо, я опять смотрю и никого нет, я обращалась к психотерапевту пила АД Ленуксин, скажите от чего этот внутренний голос? И не Шизофрения ли это?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 апреля 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-01 14:38
Здравствуйте, Елена.
О чем говорит Ваш внутренний голос? Где он находится?
Елена 2021-05-01 20:18
В голове, вообще чаще всего утром и вечером, наброски слов, фантазия очень развита у меня, могу придумывать разные ситуации, и представлять много.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-02 15:51
Похоже, Ваша тревога вошла в привычку и сформировалось невротическое расстройство. Лечится оно у врача-психотерапевта. Основной упор делается на внутреннюю психологическую работу. Но могут назначаться и психотропные препараты: антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы.
Елена 2021-05-02 17:25
А это может быть шизофрения? Я боюсь очень сильно. Я была у психотерапевта, пила антидепрессанты, толку нет пока пила тревога снизилась, закончила пить все вернулось. У меня еще сильно скачет настроение.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-03 16:17
Вы не описываете признаком шизофрении.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро приводить себя в норму и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Елена 2021-05-03 16:36
А с вами возможно выйтм на связь, в контакте или в инстаграмм? Вы ведёте беседы онлайн?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-03 16:58
Да, я провожу консультации, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 2-х-часовой консультации 5000р. Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.