Шишка во рту (на нёбе)

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Сколиоз (искривление позвоночника), насморк.
Здравствуйте, уважаемые доктора! В августе этого (2020) года я обнаружил у себя шишку во рту - на нёбе. На ощупь языком и пальцем шишка твёрдая. Шишка не болит, не меняется в размерах и окраске, физически никак меня не беспокоит.

Обращался к хирургу-стоматологу в частную клинику. Хирург осмотрел шишку визуально, пощупал пальцами. Хирург сказал, что патологии не видит, что КТ делать не нужно, но диагноз не назвал.

Никакого лечения сейчас не принимаю (ни по данной, ни по какой-либо другой проблеме).

1) Какое заболевание может послужить причиной возникновения шишки?
2) Нужно ли обращаться по данному вопросу к онкологу очно?
3) Если да, то насколько срочно?
4) Можете посоветовать онколога в Санкт-Петербурге, который занимается подобными проблемами?

Заранее благодарю за помощь!

В случае необходимости, готов предоставить дополнительные фотографии в требуемом качестве, ракурсе, освещении (прилагаемая фотография сделана при дневном освещении, но со вспышкой).
Категория: Онколог
Добавлен: 7 ноября 2020 года

8 ответов

Добрый день. На прикрепленных файлах только изображение фона. Попробуйте прикрепить фото заново.
Игорь 2020-11-07 19:58
Прикрепил.

Извините, фото в png изначально прикрепилось неправильно.
Игорь 2020-11-07 20:22
Игорь 2020-11-07 19:55
Игорь 2020-11-07 19:57
Фото с обведённой красной линией шишкой.
В плане онкологии, учитывая фото и Ваше описание, подозрения не возникает. Поводов для очного обращения к онкологу нет.
Возможно, причиной есть разрастание соединительной ткани после перенесенного ранее воспалительного процесса.
Игорь 2020-11-08 13:44
Спасибо за консультацию!
Пожалуйста, здоровья Вам!