Шишка в районе ключицы у ребенка

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, сыну (год и 11 месяцев) упал с высоты 50см, припухло плечо, поправили, сперва руку берег, через 2-3 дня бегал, лазал, играл как и до падения. Через 2 недели увидели шишку в районе ключицы, сделали рентген, снимок прилагаю. К ортопеду у нас попасть целая эпопея, подскажите пожалуйста по снимку что с ключицей и что нам дальше делать, пробиваться на прием или ничего серьезного там нет? Сын руками машет в разные стороны без каких-либо болезненных ощущений, бегает, лазает, обоими руками спокойно берет предметы. В районе шишки никаких припухлостей или синяков не наблюдали, обратили внимание только после появления шишки, сам он не жаловался на боли. Надеемся на скорый ответ. Заранее благодарим.
Добавлен: 10 июля 2019 года

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-07-13 08:19
Здравствуйте! Типичный перелом ключицы. По - хорошему от момента падения необходима фиксация кольцами Дельбе (продаются) до 3- 4х недель. Костная "шишка" в этом месте будет отмечается еще около 8 мес, может больше. Потом в процессе роста ребенка исчезнет