Шишка на пальце у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Несколько дней назад заметили шишку на боковой поверхности пальца руки у ребенка. Шишка безболезненная, умеренно-плотная, немного смещается вместе с кожей, красная со слегка размытым контуром, по центру была небольшая корочка или просто сухость кожи, под ней казалось что просвечивает беловатое содержимое. Подумали что воспаление вокруг занозы, попытались самостоятельно вскрыть стерильной иглой - содержимого никакого не оказалось. Мазали левомеколем дважды, шишка не то не менялась, не то немного уменьшилась. К вечеру следующего дня показалось что покраснение стало немного больше, начала шелушиться кожа над ним, опять же под корочкой как будто скопилось гнойное отделяемое (беловатое). В этот раз оно и правда было но в очень скудном количестве. После купания корочка по центру отвалилась, под ней небольшое вдавление. Опять же намазали левомеколем.
Ребенка ничего не беспокоит.
На коже других высыпаний нет, хронических заболеваний нет, контактов ни с кем не было уже полтора месяца (как ввели самоизоляцию), только если через меня (хожу на работу). У других членов семьи, в том числе у второго ребенка, таких образований нет (у меня несколько месяцев какое-то подобие бородавки на пальце руки, но без такого покраснения, просто участок уплотнённой и слегка шелушащейся кожи без покраснения).
Ребенок не исключает травму - вроде как за несколько дней до этого прищемила то ли палец, то ли руку. Но этого никто не видел и непонятно, в том ли месте была травма.
Образование заметил случайно сам ребенок.

Хотелось бы узнать, что это может быть, есть ли необходимость очной консультации специалиста (и какого?), нужно ли предпринимать что-то в домашних условиях.

Заранее спасибо!

Прикрепляю фотографии образования (в том числе фото с увеличением, сделанное через карманный детский микроскоп). На некоторых фото видна зона шелушения на шишке, на некоторых шишка со снятыми шешушащимися участками (то ли сами отпали во время купания, то ли ребенок отодрал)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 мая 2020 года

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-07 08:43
Добрый день.

Подскажите общая температура нормльная.?

Самочувствие ребенка хорошее?

На том месте не было бородавки?

C уважением.
Платная консультация
Ирина 2020-05-07 08:47
Температура нормальная, самочувствие хорошее, болезненности в области шишки и при сгибании пальца нет.
Бородавок у ребенка раньше не было.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-07 09:21
Спасибо, все понел.

Аллергический дерматит осложненный вторичной инфекцией.

Вероятнее всего ребенка кто-то ночью укусил. Затем он пальчиком расковырал и занес инфекцию.

Отсюда и отек этой эрозии.

Наружно крем Акридерм Гента 3 раза в день 7 дней.

Также Циндол 3 раза в день наружно 7 дней.

Чередование 1,5-2 часа между нанесением препаратов.

Старайтесь беречь руки от химически агрессивных веществ-лизуны, пластилины.

Через 2 дня отпишитесь. Если рана не начнет затягиваться необходимо подключить антибиотик внутрь.

С уважением.