Шея, между лопаток и фенибут

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Холестиатома
Здравствуйте, началось в том году постоянные боли в шеи просто невыносимо. Голова ватная, мутная, панические атаки. Болело все и сразу. В феврале переболела ковидом в легкой форме и после этого еще больше началось головокружение, боли в шеи и между лопаток просто 24/7. Тряска, тревожность и тп. Ходила в невропотологу она выписала фенибут сначало по половинке таблетки 3 раза нелелю, потом по целой. Начала пить вроде стало легче боли в шеи почти не беспокоят, улучшилось настроение, начала заниматся какими то дела (до этого просто лежала и ни чего не делала). Пью 3 день только но сегодня на работе была ПА только как бы в легкой такой форме и опять начало трясти. Может ли быть это побочкой от фенибута? В середине марта сдавпла кровь, мочу там все хорошо. Экг тоже норм. Мрт головы делала в ноябре там тоже все хорошо было. Подскажите мне сделать еще ращ мрт? И очень трудно дышать не могу глубокий вдох сделать.
Категория: Психолог
Добавлен: 14 апреля 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-14 21:53
Здравствуйте, Марина.
Вы описываете признаки тревожного невротического расстройства, а не побочные эффекты от приёма фенибута. Это просто ноотроп - неврологический препарат для улучшения обменных процессов в головном мозге. Им Вы своё состояние не вылечите. Тут нужный совсем другие лекарства и иной подход.
Невроз лечат у врача-психотерапевта. Можно обратиться очно или по видеосвязи.
Марина 2022-04-14 22:02
Спасибо большое за ответ. От фенибута стало конечно легче. А стоит проходить еще раз мрт?: в ноябре только делала
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-14 23:16
Нет, МРТ повторят не нужно. Вы описываете признаки невроза, вот их их нужно лечить.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта, а не невролога.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov