Шегрена синдром

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня увеличились малые слюнные железы под губой, и заметила что глаза стали сухими. Ходила к стоматологу сказал что это реакция на антидепрессанты, я их пью уже 2 месяца флуоксетин, сейзар и ламотриджтн, я очень боюсь болезни шегрена, как посмотреть есть ли она? Вот оак сдавала месяц назад
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 февраля 2019 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-04 03:11
Здравствуйте,
антитела Ro/SS-A и La/SS-B, специфичны для болезни шегрена (85% специфичность),
их наличие может говорить об настроенности организма, так реагировать (поэтому это возможно и вторичный Шегрен на прием флуоксетина).
Может попробовать сменить флуоксетин?