Щиплет горло после промывания носа

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Елена Николаевна ребенка беспокоит слизь которая стекает по задней стенке горла, лор наш ничего не увидел толком, но когда попадает соленая водичка через нос в горло то она говорить начинает что горло болит и шипит значит там воспалено правильно, и ортофаг капаю тоже самое, температура 37.1 то есть то нет я думаю от этого тоже, может же она быть? Заранее спасибо большое за ответ
Категория: Детский лор
Добавлен: 27 декабря 2020 года

9 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-27 17:57
Здравствуйте, пришлите фото горла по возможности. Вероятно воспалена задняя стенка, на фоне затека ребенок не чувствует боль, а после промывания слизистая подсыхает и возникают жалобы. Какое лечение вы получаете?
Алена 2020-12-27 18:24
Елена Николаевна задняя стенка не красная, там чуть лимфоузлы видны как бы не однородная стенка, на горло не жалуется а только года закапаешь и попадает в горло тогда начинает щипать и болеть потом проходит, ортофаг разводу чуть с водичкой и капаю в нос и момат рино
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-27 20:15
В таком случае, е ли по задней стенке небольшая зернистость и яркой красоты нет, значит просто раздражаете раствором. Жалобы возникают при промывании или после ортофага?
Алена 2020-12-27 20:25
От всего и от промывания и от момат Рино если попадает и ортофаг, это нормально? Может такое быть и может ли быть температура от этой небольшой слизи стекающей по задней стенке горла
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-28 20:17
Нет это не нормально, щипать не должно, значит слизистая раздражение, как закончите курс препаратов все должно нормализоваться, либо слизистую нужно будет увлажнять. Что касается температуры, данная ситуация может вызывать повышение если есть воспаление. Заочно нельзя определить связана температура с лор органами или нет, нужно осматривать очно.
Алена 2020-12-28 22:45
А чем слизистую увлажнять?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-29 06:22
Есть препарат Олифрин, либо вазелиновым маслом. Но это нужно делать как пролечитесь.
Алена 2021-01-03 09:17
Здравствуйте, с наступившим новым годом вас, Елена Николаевна скажите чем еще можно увлажнять кроме этого олифрина, он дорогой, лечение продолжаем, но по утрам жалуется что щиплет горло и иногда болит но только по утрам в течение дня проходит, капаю аминокапроновую кислоту даже от нее начинает болеть щипать горло у нее, что не закапаю ей в нос то когда попадает на заднюю стенку горла то начинает щипать и болеть, что делатт с этим? Исмиген может помочь нам с этой проблемой или бактоблис или какие масла?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-03 11:12
Здравствуйте, начните самое простое вазелиновое масло по 3-5 капель в каждую половину носа 2 раза в день.