Гнойники на задней стенке горла

Спрашивает: karnosina
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, на задней стенке горла появились два гнойника выглядят как прыщики с белыми головками я отправила вам фото, из-за них постоянные боли в горле которые мне мешают жить, чувствуется ком в горле с левой стороны. Год назад были пробки на гландах но от них вылечилась и вот гнойники появились на стенке горла непонятно от чего, как и откуда уже в течении года. В 5 классе переболела гнойной ангиной все горло было в гнойниках и температура 38 лечилась антибиотиками, но наверно не пролечилась так как после этого я начала мучатся с постоянными болями в горле. Поставили тонзиллит. Ходила к врачу она посмотрела и ничего не объяснила сказала ешь морковку и все оранжевое и красное где содержится витамин В не пей холодного прописала лекарства бактериофаг им я смазывала гланды и капала в нос, абсолютно ноль эффекта, пошла я на процедуры делали ингаляции с мирамистином, еще комплексно делала лазер на гланды 10 процедур, пила настойку китайского лимонника полоскала горло иодинолом и водой с морской солью делала орошения гланд, промывала через нос еще и деринатом ничего не помогло, сходила к гастроэнтерологу там мне сказали что все хорошо и боли в горле не связаны делала узи тоже все хорошо.доктор я в отчаянье мне ничего и никакие лекарства не помогают я постоянно болею и болит горло спасаюсь токо пропасолом он облегчает боль, как пшихну им. Жжет просто адски ужасно. Что аж задыхаешься текут слезы и в ушах отдает, но потом когда обострение спадает уже не так сильно жгет но гнойники остаются, пить холодного не могу (я уже забыла вкус мороженного) на холоде постою сразу простужаюсь, восстанавливаю иммунитет занимаюсь иогой ну все бес толку! Сходила к лору снова, она ничего толкового не может мне сказать говорит с возрастом пройдет годам к 40! Мне 19. Меня это не утешило как то совсем. Говорит не обращай внимания на него, но как если у меня горло болит из-за этого прописала капать в нос капли на ночь снова деринат месяц потом хлорофилипт месяц, потом полиоксидоний месяц. Но разве можно стоко капать в нос.еще у меня кариес, надо идти лечить зуб пока не беспокоит но возможно это как то связано? Что вы посоветуете в такой ситуации? Надеюсь на ваш ответ, спасибо.
Теги: гнойники в горле фото
Категория: Лор
Добавлен: 18 июня 2014 года

9 ответов

Здравствуйте! На задней стенке глотки у вас не гнойники, а лимфоидные гранулы, как проявление хронического гранулезного фарингита. Подобную проблему необходимо решать с помощью санации глотки противовоспалительными препаратами на спиртовой основе (Хлорофиллипт, Сангвиритрин, Календула и т. д.), после чего смазывайте гранулы коллоидным серебром (Колларгол 5%). При недостаточной эффективности Колларгола, можно пройти прижигание гранул на приеме у врача Ваготилом.
p. s. Будьте здоровы!
Дмитрий 2015-06-13 17:00
Здравствуйте доктор у меня та же самая история. Я даже начал паниковать малость гнойники не проходят и на задней стенке тоже два маленьких гнойничка. И мне еще кажется что на правой стороне яблочка маленько припухшие глотать не больно нет одышки лимфоузлы не увеличены. Был у лора говорит что всё в норме. Скажите пожалуйста может ли лор поставить диагноз рак гортани на ранней стадии или нет и как это можно сделать. Спасибо.
Здравствуйте! Скорее всего, вы за гнойнички приняли лимфоидные гранулы. Переживать не стоит, онкологию пропустить достаточно сложно в ротоглотке.
Антон 2018-02-19 22:33
Здравствуйте, в феврале 2017 г. пропали запахи в вкусы и появились сильные боли во лбу и язык обложило белым налетом. После моего лечения горла вкус восстановился но появились пробки и налет белый остался и сильное ЖЖЕНИЕ в горле(Заметил! Жжения нет когда ем или пью воду, но только это заканчиваю сразу все снова появляется). Нос дышит но запахи восстановились в одной только пазухи. Врачи ставят разные диагнозы. Сначала ставили диагноз ринит, гайморит, синусит, поли синусит, сейчас тонзиллит. (Доктора говорят капать нос Назонексом - но у меня стало сильней жечь в горле, тогда авамис тоже так же. Сказали промывать солевым раствором и капать персиковым маслом) Обратился к другому доктору стали делать процедуры промывания тонзилором и сказал вечером делать ингаляции на воде боржоми без газа. Я спросил вот нашли в зеве бактерии доктор сказал что все тонзилором все промоем. Сделал 10 процедур тонзилором. Гнойники так все и появляются.
Здравствуйте! Относительно выделенной флоры стоит принимать антибактериальные препараты согласно чувствительности. Учитывая отсутствие клинического значения стрептококка фациалис, лечение будет направлено на ликвидацию пиогенного стрептококка, поэтому рекомендую в данной ситуации Азитромицин и амоксициллин и т.д.
В пазухе слева обнаружен кистозно- полипозный процесс, поэтому необходим приём Назонекса или его аналогов на регулярной основе.
Михаил 2018-09-09 00:44
Добрый вечер. Появился дней шесть семь назад вот такой как бы гнойный мешочек не болезненный температуры нет, с правой стороны и дискомфортом за правым ухом. Подскажите пожалуйста что это может быть. Спасибо
Здравствуйте! Это киста. Немного полоскали ласт слизистая с правой стороны глотки, отсюда и дискомфорт.
Полоскайте глотку раствором Хлорофиллипта или Ротокана 3 раза в день неделю.
В случае роста кисты, её следует удалить хирургически. Не исключаю, что она может лопнуть, но будьте готовы к тому, что она наберётся вновь.
Анна 2019-12-17 12:07
Здравствуйте. Два года назад увеличились задние шейные лимфоузлы. В это же время на задней стенке мешалась какая то слизь. Через время на задней стенки горла образовались гнойнички. Но горло не болело. Лимфоузлы также увеличены, но безболезненны. (на ощупь плотные) Мазала гелем камистад, вроде гнойники стали меньше. На данный момент при выдыхании воздуха ртом чувствуется привкус гноя. Нос при этом не заложен. . Предполагали что это герпес (так как в мазке из горла и в крови обнаружен герпес 6 типа) принимала ацикловир, валацикловир, лизобакт, эргоферон. Полоскала хлоргексидином. Разные спери. Ничего не проходит
Здравствуйте, после лечения брали повторно мазок?