Щелчок в горле непонятный

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, доктор. У меня появился такой симптом. Когда я сижу на диване чуть полулёжа, и поворачиваю голову направо при глотании слугу щелчок(где кадык, в горле, точно не могу понять). Поворачиваю голову, меняю место положение или ходу, щелчок пропадает. Скажите, с чем это может быть связано?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 ноября 2019 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-15 09:15
Здравствуйте.

Возможно это связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Защемляется из-за патологических изменений нерв, который иннервирует гортань или стенки глотки. Вот при повороте головы он защемляется и происходит спазм. При глотании спазмированная гортань или глотка смыкаются от спазма с характерным звуком. Попринимайте нимесил по 1 пакетику 2 раза в день после еды, растворив его в пол-стакане тёплой, кипячёной воды в течении 5 дней, мильгамма по 1 таб 1 раз в день после завтрака, 10 дней. Мидокалм 50 мг 3 раза в день в теч. 2-3-х недель. Затем можно массаж и лечебную физкультуру. Лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в ютубе. Проконсультируйтесь у невролога очно.
Платная консультация
Инга 2019-11-15 09:18
Спасибо что ответили. Он возникает при наклоне головы вниз. Вобычном состоянии нет. На фото указала при каком положении головы бывает и где именно. Доктор, это может быть признаком рака гортани, если ничего больше не беспокоит?
Инга 2019-11-15 09:21
Когда поворачиваю голову на лево вообще ничего нет. А вот вниз и на право он есть
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-12-01 07:39
Остеохондроз шейного отдела позвоночника.