Шарики внутри слизистой щеки

Спрашивает: Ярослав
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ГЭРБ
Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой уже более года есть непонятные образования в щеке их 3 штуки их не видно ни снаружи ни внутри, могу только прощупать их снаружи щеки и внутри рта. Появились после того как полечил зуб шестерку на нижней челюсти слева, так как шестерка была очень сильно запущена кариесом. Спустя неделю обнаружил какие это шарики внутри возле этого же зуба 6 который лечил, боли не вызывают но вызывают дискомфорт как будто они упираются в ткани щеки и я их чувствую. Ходил к челюстно лицевому хирургу сказал сделать кт нижней челюсти паталогий никаких не увидел, отправил к стоматологу он так же не увидел никаких патологий так же показал кт хирургу и он так же ничего не увидел. Отправил на общий анализ крови по анализам сказал что у меня все в норме. После этого я решил сделать узи мягких тканей лица в той области где находится эти 3 шарика. Узист сказала что это какие-то инфильтраты овоидной формы, структура их однородная и что у них васкуляризация отсутствует как я понял это кровоснабжение, и сказала что пережевать не о чем. Пришел к стоматологу хирургу показал ему все обследование он тоже сказал что это не патология и переживать не стоит, уже как год у меня они и непонятно что это вообще. Подскажите что это может быть. На фото отмечу где они находятся. За год не увеличились, размер каждого врач сказал 2,8 мм 3,8 мм 2.0 мм
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 февраля 2024 года

12 ответов

Ярослав 2024-02-07 17:44
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-07 17:56
Добрый день.

"Ходил к челюстно лицевому хирургу сказал сделать кт нижней челюсти паталогий никаких не увидел. " - У вас получится прислать КТ через гугл-драйв?
Ярослав 2024-02-07 18:12
Я попробую, ну а так примерно не знает что это может быть если смотреть на фотку узи что я отправил?
Ярослав 2024-02-07 18:23
https://drive.google.com/file/d/169v-m0bkgAxg9eleRv_EDJauj6t5 9n5J/view?usp=sharing
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-07 20:37
Вы все файлы скопировали?
Ярослав 2024-02-07 20:39
Да все
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-07 21:42
Просмотрел КТ. Хотел исключить мигрирующую гранулему лица, но полностью не могу. На КТ видно, что каналы зуба запломбированы плохо и имеется незначительное воспаление в области верхушки корня. Не могу точно сказать связано ли состояние щеки с этим.

На фото видно, что 7 зуб тоже с кариесом, возможно, хронический пульпит. Такая же история с 6-7 зубами на другой стороне челюсти.

УЗИ для меня малоинформативно, поэтому комментировать не буду.

Рекомендую пока себя не накручивать и не думать об этом. Если будет отрицательная динамика, тогда удалить зуб.

Последний вопрос. Если прощупать переход неподвижной слизистой в подвижную слизистую щеки, чувствуется ли тяж под пальцами, который идет от зуба к проблемному месту в щеке? В качестве контроля для сравнения используйте противоположную сторону челюсти
Ярослав 2024-02-07 22:00
Спасибо за ваш, ответ касательно последнего вашего вопроса то прям ну тяжести не чувствую просто прощупываю шарик этот который образовался, сравнил с правой стороны в том месте есть похожий шарик только он в два раза меньше. Ну а как вариант может ли это быть множественная фиброма под слизистой? Или же это как инфильтраты из за того что врач стоматолог сделал неправильно анастезию?. И вообще не подскажите что делать дальше с этой проблемой? И как избавиться от этого дискомфорта в щеке как будто они эти шарики упираются и я чувствую это. Спасибо вам за ваше внимание и время.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-07 21:43
Да, и что это, как синяк, желтое на лице под кругами, которые вы нарисовали?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-07 22:17
"то прям ну тяжести не чувствую просто" - Не тяжесть, а тяж, как жилка, прожилка, шнурок, проводок, т. е. свищевой ход.
Ярослав 2024-02-07 22:19
Нет такого не нащупал и не чувствую
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-07 23:21
"Ну а как вариант может ли это быть множественная фиброма под слизистой? " - Нет.

"Или же это как инфильтраты из за того что врач стоматолог сделал неправильно анастезию? " - Нет.

"И вообще не подскажите что делать дальше с этой проблемой? " - А я уже написал выше. Рекомендую пока себя не накручивать и не думать об этом. Если будет отрицательная динамика, тогда удалить зуб. Можно также зуб попробовать перелечить. Другие зубы, которые я указал выше, тоже нужно лечить.