Сгущение легочного рисунка в базальных отделах

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: С апреля этого года высеевается в общем анализе мочи белок, эритроциты и ураты, оксолаты переодически, наблюдаемся у нефролога, ставят транзиторную гематоурию, по узи пиелоэктазия обеих почек. И наблюдаемся у аллерголога иммунолога по поводу пищевой аллергии. Аллергологический статус без особенностей, по линии родителей поллиноз и отек квинке.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что значит такой результат рентгена легких у ребенка 2 лет - корни структурный легочный рисунок сгущен в базальных отделах, без инфильтративных теней, купола диафрагмы ровные, четкие. Ребенок в последний раз болел - апрель, с сильным кашлем, но пролечились без антибиотиков. Вот сделали Манту 23 июня и у нас большая получилась с отеком сильным. Замерили папулу 15 мм в год была 10мм, отправили на рентген и анализы, в моче норма, кровь тоже, кроме лимфоциты % - 41,9(N до 40,) а лимфоциты 10 в 9 степени/л - 3,6(N до 4), и моноциты в% - 9,6 (N до 10) а моноциты 10 в 9 степени/л - 0,8 (N до 0,8). И снижен средний объем эритроцитов, fl - 78.9 (N от 84-96). К фтизиатру записались, но пока дойдем с ума сойду. Сдали на антитела к микобактерии туберкулеза - отрицательный результат.
Теги: легочный рисунок сгущен в базальных отделах что это значит, легочный рисунок сгущен в базальных отделах что это, сгущение легочного рисунка в базальных отделах справа
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 июня 2017 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-28 17:23
Здравствуйте, Татьяна! Что значит с сильным отеком? Папула была или нет?
Татьяна 2017-06-28 18:00
Было уплотнение, и при растягивании это уплотнение 15 мм а ореол вокруг бледно-розовый прилагаю фото, не знаю насколько они будут информативны
Татьяна 2017-06-28 18:01
Татьяна 2017-06-28 18:02
А это на 4 день
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-28 18:54
Похоже на простую аллергическую реакцию. Срочно покажите ребенка аллергологу, не забудьте взять с собой все исследования.
Татьяна 2017-06-28 19:02
Мы были у профессора аллерголога 22 июня а 23 июня была Манту, причем мы на Зиртеке почти 2 недели были до пробы и все равно такая реакция, на фоне пробы мы пили цистон и аспаркам еще. Аллерголог сказала, что у нас ничего такого нет на данный момент, а на следующий день такой отек на Манту. А что на рентгене у нас за сгущение, очень волнуюсь, ведь никаких признаков нет заболевания.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-28 19:04
Пусть сгущение вас не волнует. Так видит рентгенолог, при отсутствии клиники диагностического значения не имеет