Серотониновый синдром не проходит

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, психиатр после одного приёма назначил препараты - Ленуксин 100 мг пить два раза в день и Сероквель половинку в день. В итоге начались побочки после приема, потом и стало совсем плохо. Начались судороги, расширение зрачка, резкие припадки сильных судорог, больше всего это происходило с ногами, но также отдавало в кобчик. Еще это сопровождалось поносом, тахикардией, ознобом, повышенным потоотделением. Сначала думала, что это побочки, потом перестала ориентироваться в пространстве, речь испортилась, голова не соображала, находилась в очень возбужденном состоянии, даже глаза были раскрыты на максимум, не могла их расслабить. И все это в течение двух дней. Как поняла, это был серотониновый синдром. Естественно, препарат пить перестала, около трех дней назад. Но до сих пор сильные судороги и какие-то резкие мышечные толчки, кружится голова. Наступает это прямо по часам, когда я пила таблетки в прошлые разы (утром, вечером и ночью). Кажется, препарат должен был выйти из организма в течение 30 часов, но это время уже давно прошло. Подскажите, что делать в такой ситуации? Спасибо заранее!
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 июля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-23 01:34
Здравствуйте, Ксения.
Какое заболевание Вы лечите данной схемой?
30 часов - это период полувыведения. Полностью препарат потеряет свое действие на организм чз неделю.
В следующий раз начинайте прием антидепрессанта постепенно, по 1/4 таблетки, добавляя по четвертинке каждые 10 дней. Под прикрытием транквилизатора.
Ксения 2021-08-05 14:48
Здравствуйте! Заболевание, которое лечили этой схемой, мне неизвестно. Я впервые пришла к психиатору и мне сразу же прописали такие препараты, не рассказав о диагнозе. Прошло больше двух недель, но судороги и резкие подергивания продолжаются. Что делать в такой ситуации? Нужно ли обратиться к специалисту (неврологу или психиатору)?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-06 17:56
Да, нужно. Вводите антидепрессант более постепенно. Как я написала. И попросите добавить транквилизатор в качестве прикрытия.
Узнайте диагноз. КАК ЖЕ ЛЕЧИТЬ НЕПОНЯТНО ЧТО.