Сердце после гиподинамии

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного и грудного отдела, спондилоз,
Здравствуйте, раньше были частые панические атаки на фоне фобий за сердце, фобий что сердце внезапно остановится во время нагрузки или стресса. На этой почве сто раз был у кардиолога, ЭКГ всегда в норме, по УЗИ ПМК 1 степени, хотел ставить холтер, но сказали, что если всегда ЭКГ (даже при приступе паники было сделано ЭКГ) в норме, то ничего не нужно. Проблема после панических атак перешла на позвоночник, ну то есть прям иногда сложно сидеть два часа (это из-за долгого лежачего образа жизни на фоне тревожного расстройства), последний раз у кардиолога был год назад, сказала можно возобновлять занятия спортом, но щас возникают некие проблемы, хожу я быстрым шагом без особой одышки, но если бежать, то будто бы защемляет сердце, возможно из-за позвоночника, от обычных отжиманий (20 раз) сердце клокочет в горле и будто бы из груди выпрыгивает и защемляет, один раз весь день так отжимался, к вечеру в груди будто бы что т защемило, какое-то напряжение в груди, и резко сжало в середине и одноместная боль слабая за грудиной, но она не продолжилась, меньше секунды была, просто это ощущение сжатия возможно на фоне позвоночника млм нервов, смущает ощущение медленного сердцебиения, особенно в положении лёжа, может я от этого ещё, прислушиваюсь к сердцу, и от этого сжимает. Как вы считаете, есть ли повод для беспокойства, и какие нагрузки лучше делать, можно ли будет по нарастающей увеличивать до максимума?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 июля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте пока начните просто с ходьбы, доведите количество шагов до 10 тысяч в день, потом можно уже попробовать что то другое