Сердечная боль

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Последнее время стало чаще болеть сердце. Боль ноющая, отдает в левую руку и лопатку. Но не сильная. Пульс то 41, то 47, то 54, но выше 60 не поднимается (давление 82 на 75, 67). Раньше на диспансеризации(осенью) написали диагноз вертикальное положение эос. Подскажите, пожалуйста, это не опасно и что можно сделать в таком случае, может это просто возрастное? Может это из за того, что я очень чувствительная и много переживаю? Спасибо)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 июня 2020 года

1 ответ

Здравствуйте
Вертикальная электрическая ось сердца является вариантом нормы для вашего возраста.
вы указали что временами у вас пульс опускается до 41 ударов в минуту. В данном случае необходимо проведение холтеровского мониторирования ЭКГ. Данное исследование позволяет оценить суточные деятельность вашего сердца, и развеять мифы о вашем здоровье.
Также необходимо проведение эхокардиографического обследования.