Сенная лихорадка или простуда?

Спрашивает: Кравченко Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. У меня такая проблема: ежегодно (4-й год) аккурат к майским праздникам, с 27 апреля где-то и по 5 мая, у меня начинается насморк. Сначала зуд и жжение в носу, потом прозрачная слизь водной консистенции, слезоточивость, покраснение глаз, чихание, зуд в ушах и у корня языка. В этот же первый день вечером может подняться температура до 37,2-37,5 макс., но это редко. Ночью полная заложенность носа, чувство распирания в районе лба и около носа. Начинаю промывать дельфином - слизь выходит желто-зеленого цвета. Принимаю антигистамины - эффекта ноль. Активно парю ноги с горчицей, промываю нос, пью чай с лимоном - тоже как-то не сильно помогает. Вот и не могу понять, что же это: ежегодная простуда в одно и то же время или же все-таки сенная лихорадка?
P. S. пока жила в деревне, все было нормально (в краснодарском крае), в ростов-на-дону переехала 12 лет назад. И вот спустя 8 лет начались такие причуды. И еще появилась ужасная аллергия на комариные укусы, тоже в ростове.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Что же это такое? Заранее спасибо. С уважением, Кравченко Ирина.
Категория: Лор
Добавлен: 29 апреля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! По всей видимости у вас аллергический ринит на цветение каких-то трав. Чтобы выяснить это точно, необходимо сдать риноцитограмму, кровь на Ig E, пройти осмотр лор врача. На данный момент, промывайте нос растворами морской воды, принимайте Эриус или Зиртек, Зодак, в нос Авамис или Тафен, Назонекс.