Седаличный нерв

Спрашивает: Фатима
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня беременность 17недель, последние 3 недели заметила боли в области копчика, за последние дни боли усилились в области правой части ягодицы, а со вчерашнего вечера почти не встаю, режущие боли в правой ягодице и уже по задней части бедра. На жалобы мой гинеколог сказала, что это не к ней и в период беременности ничего нельзя сделать. Может массаж или лфк мне нужно, что то в беременность можно же делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 декабря 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-30 16:30
Здравствуйте.

Во время беременности разрешён к применению только ибупрофен гель, втирать до суха 2 раза в день в область поясницы и позвоночника поясничного отдела, а также по ходу седалищного нерва, в область больной ягодицы и до подколенной ямки.

Массаж и гимнастика противопоказаны при обострении, будет ещё хуже. Наоборот нужен полный покой. Постельный режим на 10-14 дней, не наклоняться, даже если что упало. Сидеть только в туалете, кушать лёжа иди стоя. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник.
Платная консультация
Ирина 2021-12-30 20:46
Скажите а к остеопату тоже не следует сейчас ходить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-02 15:40
К остеопату обратиться можно.